Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Единый день писателя в библиотеках Чебоксарского района: М.Е. Салтыков-Щедрин

10:25 30 января 2021 г.

В рамках районной акции «Единый день писателя/поэта юбиляра» в библиотеках Чебоксарского района прошли мероприятия, посвященные 195-летию со дня рождения русского писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина.

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин (1826–1889) – русский писатель-реалист, критик, автор острых сатирических произведений, известный под псевдонимом Николай Щедрин (настоящая фамилия литератора – Салтыков). В своих произведениях писатель поднимал темы морали и нравственности в обществе того времени.

В течение всего дня в библиотеках района работали книжные выставки: «Знакомьтесь! Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин», «Сатиры смелый властелин», «Великий русский сатирик М.Е. Салтыков-Щедрин», «Пошехонская старина» М.Е. Салтыкова – Щедрина» и др. Материалы, представленные на выставках, знакомят с жизнью и творчеством великого русского писателя. Михаил Евграфович – автор знаменитых произведений, таких как: «История одного города», «Мелочи жизни», «Господа Головлевы», «Премудрый пескарь», «Дикий помещик» и др.

Библиотекари Сятра-Маргинской, Акулевской и Сятра-Лапсарской сельских библиотек пригласили читателей на литературно-познавательные часы «Я писатель, в этом моё призвание». С помощью презентации «Мир М.Е. Салтыкова-Щедрина» участники мероприятия познакомились с интересным человеком, талантливым писателем, революционером, демократом. Ребята узнали, что творчество Михаила Салтыкова-Щедрина многообразно. Он писал романы, драмы, хроники, очерки, обозрения, рассказы, статьи, рецензии и особое место в его творчестве занимают сказки. В заключение была проведена викторина «Неизвестный Щедрин», где ребята познакомились со сказками: «Коняга», «Премудрый пескарь», «Самоотверженный заяц» и др.

В Пархикасинской сельской библиотеке прошёл литературный этюд «Души особая печать». Читатели познакомились с биографией писателя и его творчеством. Прочитали сказку Салтыкова-Щедрина «Премудрый пескарь». Дети усвоили главное – каждый человек должен быть трудолюбив и целеустремлен, ведь если бездействовать, то можно лишить себя всех радостей жизни, как это сделал «премудрый пескарь».

В Икковской сельской библиотеке прошёл литературный час «Всяк Ермак про себя разумей» по сказкам Михаила Евграфовича Салтыкова – Щедрина. В ходе мероприятия юные читатели библиотеки познакомились с детскими годами Миши Салтыкова и с его литературной деятельностью. Ребята послушали сказку «Самоотверженный заяц» и посмотрели мультфильм по сказке «Повесть о том, как мужик двух генералов прокормил».

Читатели Синьяльской сельской библиотеки отправились в литературное путешествие «Великий сатирик 19 века». Из рассказа заведующей библиотекой Т.В. Кирилловой ребята узнали интересные факты из жизни писателя, познакомились с его произведениями. Особое внимание было уделено сказкам, которые являются вершиной творчества Михаила Салтыкова-Щедрина. Школьники прослушали отрывки из его знаменитых сказок: «Премудрый пескарь» и «Трезорка».

Всего в рамках Единого дня писателя, посвященного М.Е. Салтыкову-Щедрину, в библиотеках Чебоксарского района было проведено 25 различных мероприятий, в которых приняли участие более 200 читателей.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика