МБУ "Историко-художественный музейный комплекс"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В музее краеведения и истории города Новочебоксарска в рамках программы «Национальные традиции и праздники в нашей жизни» продолжается занятие по теме «Чувашская национальная одежда».

17:01 30 января 2021 г.

  Красива, узорна и красна чувашская одежда, но только тогда, когда вышита рукой мастерицы она! – поется в чувашской народной песне «Илемлӗ». Под эту мелодичную музыку начинается музейное занятие.

  Раньше, в далекие времена, чтобы одеться в красивую или самую простую одежду, нужно было потрудиться. А из чего готовилось в старину домотканое полотно, как кроили, шили мужские и женские рубахи дети узнают в ходе занятия.

Ребята знакомятся с технологией выращивания и обработки льна. Узнают какими узорами украшали женские и мужские костюмы и чем гладили одежду наши предки.

  С огромным удовольствием дети выкладывают узор «Кӗскӗ» из геометрических фигур на домотканое полотно.

  Слушая чувашскую легенду «Три солнца», дети смогли проявить свою творческую фантазию, украшая узором закладку для книги. Они словно окунулись в другой мир, прикоснувшись к истории предков малой родины.

 

 

Муниципальное бюджетное учреждение "Историко-художественный музейный комплекс" г. Новочебоксарск, Чувашская Республика

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика