Мусирминский ТО Урмарского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Увеличен размер материнского капитала

08:27 29 января 2021 г.

Увеличен размер материнского капитала

 

 С 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличился на 3,7 процента и составляет 483 881 рубль 83 копейки. С прошлого года право на материнский капитал имеют мамы, родившие или усыновившие первого ребенка. При рождении или усыновлении второго ребенка, начиная с 2020 года, размер маткапитала увеличивается на 155 550 рублей. Для семей, в которых появился второй ребенок, а мама не пользовалась правом на материнский капитал ранее, он составляет 639 431,83 руб., Программа господдержки семей с детьми продлена до конца 2026 года.С этого года увеличился и размер ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Для семей, проживающих в Чувашии и подавших заявление в этом году, он равен9851 рублю. Право на выплаты будут иметь семьи, в которых ежемесячный доход на одного члена семьи составляет не менее 20722 рублей.1 января 2021 года также вступил в силу закон, который сокращает сроки рассмотрения заявлений о распоряжении средствами маткапитала: с 30 до 10 рабочих дней. Сократился и срок для принятия решения о выдаче сертификата: с 15 до 5 рабочих дней.Направления использования материнского капитала остаются те же, их пять: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей накопительной пенсии мамы, компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, ежемесячная выплата.С 15 апреля 2020 года государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал предоставляется в проактивном формате, без посещения офисов ПФР. Пенсионный фонд, получив сведения из ЕГР ЗАГС, оформляет электронный сертификат и направляет уведомление об этом в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале Госуслуг.

В Урмарском районе за время действия Программы господдержки семей с детьми средствами материнского (семейного) капитала выдано  1848 сертификатов на МСК.

 

Клиентская служба в Урмарском районе (на правах отдела)

 

Мусирминский территориальный отдел Урмарского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика