Новочурашевский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Флешмоб "ДЕНЬ СТУДЕНТА"

17:49 26 января 2021 г.

 

Вот уже почти два столетия 25 января российские студенты традиционно отмечают Татьянин день. Вероятно, это единственный в истории случай, когда на один и тот же день претендуют и служители церкви, и студенчество, причем каждая сторона понимает праздник на свой манер. Почему же день поминания Татианы оказался связан со славным, беспокойным, веселым студенчеством?
Ответ можно найти в «Истории Государства Российского». 12(25) января 1755 г. императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии в Москве первого российского университета. Разработанный М.В. Ломоносовым проект взял под свое попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, человек образованный и культурный. День подписания указа Шуваловым был выбран не случайно. Он хотел не только послужить Отечеству, но и сделать презент своей любимой матушке Татьяне Петровне в день ее именин. «Дарю тебе университет», – произнес ставшую позднее крылатой фразу И.И. Шувалов.
Далее, Николай I распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник – Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.
Итак, благодаря любви к своей матушке всесильного фаворита Шувалова и указу императора Николая I святая мученица Татиана превратилась в патронессу студентов.

В честь этого праздника Новочурашевский ЦСДК объявил флешмоб «ДЕНЬ СТУДЕНТА», где все могли поделиться своими интересными фотографиями из студенческой жизни. Ведь студенческие годы - это лучшие моменты в жизни, которые всегда вспоминаются с улыбкой и особым трепетом!

Работники культуры Новочурашевского ЦСДК поздравляют всех студентов с праздником! Желаем удачи в учёбе, энергии и вдохновения. Пусть студенческие годы пройдут легко, беззаботно и оставят приятные воспоминания на всю жизнь. Будьте здоровы и счастливы!

 

Новочурашевское сельское поселение Ибресинского района

Первоисточник: Новочурашевский ЦСДК

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Новое Чурашево, ул.Ленина, д.15
Телефон: 8(83538) 2-48-17
Факс: 8(83538) 2-48-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика