Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » К 130- летию И.Е. Виноградова вечер воспоминаний в межпоселенческой библиотеке

08:43 25 января 2021 г.

21 января в межпоселенческой библиотеке состоялся вечер воспоминаний «Полвека отдал он работе». В читальном зале библиотеки собрались коллеги и те, кто знал, помнил заслуженного врача РСФСР и ЧАССР Виноградова Ивана Ефимовича (21.01.1891- 17.09.1977 гг.).

Ведущая мероприятия Ибрина И.Н. отметила: «Человек жив, пока жива о нем память.  Козловчане по праву считают Ивана Ефимовича своим земляком, потому что долгие годы своей профессиональной деятельности он отдал Беловолжской больнице». Из электронной презентации «Корифей медицины Иван Ефимович Виноградов» узнали и вспомнили о жизни и деятельности известного хирурга не только в районе, но и за его пределами. Затем учащиеся 8 «б» класса городской школы № 3 рассказали отрывки стихов в сочинении И. Виноградова «Нет, не случайно я за бортом очутился…», «Отчего на душе так темно…» и стихотворение И. Кунца «Колыбельная», переведенное с немецкого языка самим Виноградовым.

Автор книжных изданий «Сельский хирург И. Виноградов», «Развитие здравоохранения Козловского района», статей «Пример преданности своему делу» (Знамя, 25.02.2009), «Золотые руки хирурга» (Знамя, 13.08.2010), «Память о великом докторе» (Знамя, 22.01.2016) и др. о выдающемся хирурге, продолжатель традиций врача-хирурга, заслуженный врач РФ и ЧР В. Н. Фомин поделился своими изысканиями об этом удивительном человеке.  Подчеркнул, что Ивана Ефимовича знают по всей России, как замечательного хирурга, который мог не только хорошо оперировать, но и выслушать любого больного, дать добрый совет. Владимир Николаевич отметил, что о душевном и талантливом хирурге в Казанском медицинском журнале выйдет статья.

Много хороших слов было сказано врачом центральной районной больницы Ю. Д. Васильевым и соавтором книги «Руками, сердцем и душою» В. Г. Даниловым.

Поделился своими воспоминаниями местный краевед, поэт М. А. Андреев, которого в детстве оперировал И.Е. Виноградов. Им были зачитаны стихи собственного сочинения «Хирург» на чувашском и «Моему любимому хирургу» на русском языке.

Директор дома-музея Н. И. Лобачевского Солдатихина М. С. в своем выступлении напомнила, что при музее действует уголок, посвященный И. Е. Виноградову и продемонстрировала подарок – стетоскоп из личного архива доктора, сделанный внучатой племянницей Барыковой   М. Н.

Глава администрации Козловского района Искандаров Ф. Р. выразил хирургам  районной больницы и  инициатору данной встречи Фомину В. Н. слова благодарности. 

В завершение юбилейного праздника учащиеся и преподаватели детской школы искусств подарили художественные номера всем участникам вечера.

 

Информация подготовлена Н.А. Ивановой

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика