Новошимкусский ТО Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Урок мужества «Сурский рубеж: незабываемый подвиг»

13:49 22 января 2021 г.

   Указом Главы Чувашии Олега Николаева 2021 год в Чувашии объявлен Годом трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Так республика отметит юбилейную дату — 80-летие с начала строительства всечувашского объекта обороны. Сурский и Казанский рубежи для обороны от фашистских захватчиков строились в Чувашии с 28 октября 1941-го по 21 января 1942 года.

   Мы, работники культуры продолжаем собирать информацию об участниках строительства Сурского  рубежа на территории нашего села в годы Великой Отечественной войны.
  22 января в Новошимкусской сельской библиотеке  совместно с Домом культуры провели урок мужества  «Сурский рубеж: незабываемый подвиг» с учащимися Новошимкусской СОШ.

   Из рассказа работников культуры ребята узнали, что Сурский рубеж обороны - одна из героических, но, к сожалению, мало известных страниц истории Великой Отечественной войны. Строительство Сурского рубежа началось в октябре 1941 года для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску и Саратову. Сурский оборонительный рубеж прошел по территории Республик Чувашия и Мордовия до границ с Ульяновской областью. В строительстве принимали участие сотни тысяч человек, старики, женщины, подростки работали в тяжелейших условиях.

   Среди них – уроженка села Новые Шимкусы Горшкова (Иванова)  Клавдия  Поликарповна.

   Клавдия Поликарповна родилась 1 ноября 1923 года в селе Новые Шимкусы Яльчикского района. На начало войны ей было 18 лет. Она росла  в многодетной семье, где кроме неё было ещё 6 детей. Старшие братья Георгий и Петр ушли на фронт. Оба не вернулись с войны.

   Клавдия Поликарповна приходилась  свекровью заведующей Новошимкусской сельской библиотекой Раисы Горшковой. Раиса Онуфриевна рассказала про воспоминания своей свекрови, которая часто жаловалась на боли в конечностях, и говорила, что  застудила их во время рытья окопов на Сурском рубеже,  сквозь слезы вспоминала, как мать собирала ей котомку,  клала домашнюю лапшу, картошку.  Завязывала, обматывала  большим платком, чтобы не мерзла, а на ногах были лапти. Так и работали в холодную погоду, рыли клиньями, долбили землю ломами, использовали кувалды, трудились без выходных, впроголодь, катастрофически не хватало теплых вещей.                               

   После войны Клавдия Поликарповна вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Горшкова Алексея Васильевича. Работала она в родном колхозе бухгалтером, в полеводстве, овощеводстве.  Вместе c мужем они вырастили и воспитали  7 детей.
   Труженица тыла Клавдия Поликарповна награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», орденом и медалями материнской славы, удостоена звания «Ветеран труда». В 2000 году из-за многочисленных болезней Клавдия Поликарповна ушла из жизни.

  В библиотеке оформлена выставка фотодокументов «Трудовой подвиг сельчан в годы Великой Отечественной войны», где содержательно показан  героизм и трудовой подвиг, работавших в тяжелейших, порой нечеловеческих условиях строителей безмолвных рубежей, которая  будет действовать в течение года.

    Встреча произвела на ребят большое впечатление, они поняли, насколько тяжело проходило строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Сегодня, необходимо снова оглянуться назад, вспомнить боевые и трудовые подвиги военных лет.

Новошимкусский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика