Айбечский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » ИНФОРМАЦИЯ

10:11 22 января 2021 г.

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

В Ибресинском районе коммерческая организация оштрафована на 50 000 рублей за предоставление ложных сведений в прокуратуру района.

 

Прокуратурой Ибресинского района проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при трудоустройстве бывших муниципальных служащих района в коммерческие организации. В соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии коррупции», а также Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель при заключении трудового договора с бывшим муниципальным служащим, в течение двух лет после его увольнения со службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора по последнему месту его службы.

За нарушение данных требований предусмотрена административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ, влекущая наказание в виде крупных штрафов: на должностных лиц - от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

В ходе проводимой проверки директору одной из коммерческих организаций был направлен запрос с требованием сообщить об исполнении требований антикоррупционного законодательства.

Сотрудники организации, зная о том, что ими не исполнена обязанность по уведомлению прежнего работодателя о приеме на работу бывшего муниципального служащего одного из сельских поселений района, изготовили требуемое уведомление, датировав его «задним числом». В дальнейшем, для того, чтобы придать видимость надлежащего исполнения закона, пригласив к себе главу одного из сельских поселений, уговорили его получить указанное уведомление, внеся на одном из экземпляров, рукописную запись о получении уведомления еще в 2018 году.

В последующем, с целью создания условий для освобождения юридического лица от административной ответственности и штрафных санкций по ст. 19.29 КоАП РФ, заверенная копия уведомления о приеме на работу бывшего муниципального служащего, содержащего ложные сведения о получении данного уведомления главой сельского поселения в 2018 году в установленный законом срок, была предоставлена в прокуратуру района.

Однако, в ходе проверки, схема обмана была раскрыта сотрудниками прокуратуры, в связи с чем в отношении данной коммерческой организации возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных
ст. 19.29 КоАП РФ за нарушение требований антикоррупционного законодательства при приеме на работу бывших муниципальных служащих, а также по ст. 17.7 КоАП РФ, то есть за невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий и предоставления заведомо ложных сведений.

Постановлениями мирового судьи и Ибресинского районного суда коммерческая организация признана виновной в совершении указанных правонарушений и ей назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 100 000 рублей, по 50 000 рублей за каждое правонарушение.

 

 

Заместитель прокурора района                                                             П.К. Иванов

 

Айбечский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

 

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, д.Айбечи, ул.Центральная, д.32
Телефон: 8(83538) 2-46-12
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика