Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В 2020 году из категории граждан, освободившихся из мест лишения свободы и условно осужденных, за поиском работы в службу занятости республики обратились 219 граждан

09:53 20 января 2021 г.

Поиск работы – дело непростое. Даже высококвалифицированным специалистам иногда бывает сложно найти подходящее место. Но есть такая категория граждан, для которых эта проблема стоит особенно остро. Речь идет об осуждённых. Еще пару-тройку лет назад граждане, освободившиеся из мест лишения свободы и условно осужденные, не спешили искать  помощи в трудоустройстве у государства. Сегодня такие обращения не редкость и это результат целого комплекса профилактических мероприятий центра занятости:
- специализированные выездные ярмарки вакансий для отбывающих наказание в колониях знакомят их с услугами службы занятости;
- мобильные консультации на территории учреждений УФСИН призваны формировать активную жизненную позицию, повышать мотивацию к трудоустройству;
- индивидуальная работа по подбору подходящих вакансий сокращает срок поиска работы;
- договоры с работодателями по организации рабочих мест для граждан, испытывающих трудности в поиске работы пополняют банк востребованных вакансий.
Здесь эффективны общественные работы, когда человек официально трудоустраивается и может проявить свои профессиональные качества и умения, имеет возможность закрепиться на рабочем месте.

Трудовой кодекс РФ запрещает дискриминацию при приеме на работу. Сегодня бывшие осужденные граждане имеют такие же права при устройстве на работу, как и все остальные. Главной движущей силой для них является желание работать, стать востребованным специалистом. Реализация ими своих профессиональных способностей и навыков меняет их отношение к обществу.

В настоящий момент в системе Федеральной службы исполнения наказаний предоставляется возможность получения новых компетенций, востребованных на рынке труда. Чтобы местные администрации и отделы центра занятости населения могли оказать своевременную помощь освобожденным из мест лишения свободы, закон предписывает администрацию исправительного учреждения не позднее сроков, указанных в ст.180 УИК РФ, уведомлять органы местного самоуправления и службу занятости о предстоящем освобождении гражданина, степени его трудоспособности и имеющихся специальностях.
В центре занятости населения человек может получить бесплатную консультацию по вопросам занятости, профориентации, профессиональной подготовки и переподготовки, записаться к юристу или психологу, записаться на бесплатные курсы для обучения новой специальности, востребованной на рынке труда, узнать о ближайших ярмарках вакансий.

С банком данных о вакантных рабочих местах любой может ознакомиться самостоятельно на интерактивном портале Минтруда Чувашии или на сайте Работа в России. Здесь же можно подать заявление на поиск подходящей работы. Если не удается сразу найти хорошую работу, предлагается временная оплачиваемая общественная работа, где не требуется квалификация и специальное образование, что особенно актуально для тех, кто вышел из мест лишения свободы и еще не прошел переобучение.

Центр занятости содействует самозанятости и оказывает безвозмездную финансовую помощь в открытии своего бизнеса. Бывшие осужденные так же, как и все, могут воспользоваться государственной поддержкой на открытие своего дела. Любой безработный, получивший статус малоимущего, может обратиться в орган соцзащиты за материальной поддержкой до 250 000 рублей по соцконтракту на открытие своего бизнеса.

В 2020 году из категории граждан, освободившихся из мест лишения свободы и условно осужденных, за поиском работы в службу занятости республики обратились 219 граждан, из них по направлениям центра занятости было трудоустроено 122 человека.

Столичный ЦЗН провел 4 специализированных ярмарки вакансий с выездом в колонии, где так же были организованы 4 консультационных пункта для лиц, готовящихся к освобождению из мест лишения свободы.

 

 

Отдел КУ ЦЗН Чувашской Республики "Цивильский"

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика