Малотаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сурский рубеж. Возвращение к подвигу…

14:46 20 января 2021 г.

   Указом Главы Чувашской Республики от 9 мая 2020 г. О.А. Николаевым  2021 год объявлен Годом, посвященным трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в ноябре 1941 – январе 1942 гг.

   Работы на берегу Суры начались 28 октября 1941 года. Женщины и подростки, а это 171 450 человек, рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. Их оружием в тылу стали лопата, вилы и кирка. До января 1942 года в морозы до минус 40 градусов они вручную выкопали 5 млн. кубометров грунта. На выполнение задания ГКО были мобилизованы огромные материальные и людские ресурсы республики. Не было ни одного колхоза, который не послал бы своих представителей на эту подлинно всенародную стройку.

   20 января в Староянашевской сельской библиотеке МБУК «ЦБС Яльчикского района» прошел тематический час «Трудовой подвиг строителей оборонительных рубежей». Пришедшие на мероприятие о Сурском рубеже услышали еще в прошлом году. Об этом событии писали газеты и показывало телевидение. В октябре прошлого года в республике состоялось открытие года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Библиотекарь Ванюшина И.В. подготовила презентацию «Наши земляки. Женщины-труженицы тыла деревни Старое Янашево» и книжно-иллюстративную выставку «Героические страницы Сурского и Казанского рубежей». Большой интерес в презентации вызвали у участников воспоминания ветеранов тыла Евдокимовой А.А. и Карсаковой В.Т. о Сурском рубеже, о вкладе в дело Победы, который внесли наши земляки. Из воспоминаний Карсаковой Валентины Трофимовны: «Это было трудное, страшное время. Надо было не просто отбыть время, а работать на тяжелых, земляных, изнурительных работах, выполнить установленную норму, а это 3 куб. метра земли. Людей на прочность испытывала и природа.» Из воспоминаний Евдокимовой Анисии Антоновны: «В 1941-1942 гг. я работала на оборонительных сооружениях. Я видела, как женщины, старики, подростки, рыли окопы и противотанковые рвы, строили доты и дзоты. Зима 1941 года наступила рано, стояли трескучие морозы. Земля мгновенно превратилась в каменную глыбу, вот и попробуй примитивным инструментом − ломом, топором, лопатой надолбить и выкинуть 3 кубометра.»

    В ходе мероприятия участники увидели масштабы строительства Сурского и Казанского рубежей, их значение для республики, страны и отдельно взятой семьи. Очень хочется, чтобы мы с вами гордились бабушками и теми ребятами, которые героически трудились.

   В течение года в Староянашевской сельской библиотеке запланированы мероприятия, посвященные 80-летию подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей; встречи с непосредственными участниками строительства оборонительных сооружений и  их родственниками. Объявляется сельская акция по сбору воспоминаний участников (родственников) строительства оборонительных рубежей.

Малотаябинский территориальный отдел управления по благоустройству и развитию территорий администрации Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика