Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «Нарушения работодателем трудового законодательства»

13:28 18 января 2021 г.

Прокуратурой Яльчикского района в деятельности общества с ограниченной ответственностью «Спутник-1» проведена проверка соблюдения трудового законодательства.

В соответствии с ч. 3 ст. 37 Конституции РФ каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

В требований Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата в ООО «Спутник-1» работникам не всегда выплачивается 2 раза в мясяц; при выплате заработной платы работники не извещаются в письменной форме о составных частях заработной платы, причитаюихся им за соответствующий период, т.е. не выдаются расчетные листки; о времени начала отпуска работники не извещаются под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Проверкой также выявлены нарушения в сфере охраны труда.

Так, нормы выдачи смывающих и (или) обезвреживающих средств, соответствующие условиям труда на рабочем месте работника, в трудовых договорах работников ООО «Спутник-1» не указаны; не разработан и не утвержден Перечень рабочих мест и список работников, для которых необходима выдача смывающих и (или) обеззараживающих средств, отсутствуют сертификаты соответствия смывающих и (или) обеззараживающих средств, выдаваемых работникам; кроме того, работники, связанные с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование.

По данным фактам прокурором района в адрес ООО «Спутник-1» внесено представление, которое находится на рассмотрении. В отношении директора ООО «Спутник-1» прокурором также возбуждено 2 административных дела по ч.1 ст.5.27 и ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ. Постановлениями Государственной инспекции труда по Чувашской Республике директор ООО «Спутник-1» привлечен к административной ответственности в виде предупреждения и штрафа в размере 2000 руб. соответственно.

Надзор за соблюдением трудового законодательства является приоритетным направлением работы прокуратуры района.

 

 

Прокурор района

 

старший советник юстиции                                                                                       С.А.Фирсов

 

 

Сабанчинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика