Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Накануне празднования Крещения медики Цивильской ЦРБ предупреждают

12:40 18 января 2021 г.

Приближается один из почитаемых православных зимних праздников. В этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса в священных водах израильской реки Иордан. Паломники стремятся попасть на ту самую реку, а мы, простые верующие, окунаемся в священные реки на нашей земле.

Каждый год его дата не меняется - 19 января, в 2021 году это вторник. В этом году это не выходной, а будний день.

Все приверженцы православной церкви празднуют один из великих праздников называемое также Богоявлением. В этот день вся вода после освящения становится целебной и способна удивить своими свойствами даже заядлых скептиков.

Традиционно в канун праздника Крещения Господня во всех храмах Цивильского района будут организованы купели, и начнется освящение воды.

Накануне празднования Крещения медицинские работники Цивильской центральной районной больницы напоминают жителям района, что не стоит забывать об элементарных правилах безопасности. Для недопущения несчастных случаев на водных объектах обряд омовения в период празднования Крещения необходимо проводить в местах специально оборудованных. При погружении в ледяную воду необходимо соблюдать правила поведения в холодной воде: не рисковать, не допускать необдуманных поступков, быть внимательным к себе и окружающим людям.

Накануне совершения обряда медицинские работники предупреждают, что окунаться в студеную воду следует только физически крепким людям. Желающим искупаться необходимо оценить свое самочувствие, чтобы не навредить здоровью. В частности, врачи советуют воздержаться от употребления алкоголя, поскольку он поспособствует быстрому переохлаждению и провоцирует лишнюю нагрузку на сердце. Тем, кто планирует нырнуть в прорубь впервые, для повышения «морозоустойчивости» за полтора-два часа до купания советуют съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона. Перед купанием необходимо растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом.

В воде можно находиться не более 2 минут, после купания следует растереть тело махровым полотенцем и побывать в теплом помещении.

Медики предупреждают, что искупавшиеся в проруби в Крещенские праздники рискуют подхватить воспаление легких. Резкое погружение в ледяную воду неподготовленному человеку строго противопоказано и медиками настоятельно не рекомендуется, поскольку может привести к переохлаждению и даже остановке сердца.

Категорически нельзя нырять в ледяную воду при заболеваниях сердца и сосудов, гипертонии в период обострения, нарушениях мозгового кровообращения, эпилепсии, склонности к судорогам, воспалениях почек и бронхо-легочной системы, проблемах со щитовидной железой и инфекционных болезнях.

Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Первоисточник: БУ "Цивильская ЦРБ" Минздрава Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика