Первомайское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новая страница 1

Новая страница 1Портал районаАдминистрация Батыревского районаbanner
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подготовка к Крещенским купаниям.

08:00 18 января 2021 г.

  Следующий за Рождеством Христовым большой православный праздник – Крещение Господне. В 2021 году Крещение выпадает на вторник, 19 января. Дата празднования всегда приходится на один и тот же день. Этот церковный праздник установлен в честь крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан.

  В ночь с 18 на 19 января принято окунаться в прорубь. Для этого в регионах страны традиционно организовывают места крещенских купаний.

  Окунание в прорубь в мороз в ледяную воду — сильный стресс даже для крепкого организма. При этом железы надпочечников выбрасывают в кровь большую дозу таких гормонов, как кортизол и адреналин, которые в норме выделяются в небольшом количестве. Эти гормоны увеличивает частоту сердечных сокращений, повышает кровяное давление и увеличивают расход энергии, увеличивает уровень сахара в крови, улучшая его использование мозгом.

  Поэтому такое погружение связано с определённым риском для здоровья и, следовательно, необходимо соблюдать меры предосторожности, особенно связанные с приёмом еды/напитков.

  За пару часов до погружения нужно обязательно плотно поесть, т. е. должен быть полноценный приём пищи, чтобы обеспечить организм «топливом», потому что, когда вы окажетесь в холодной воде, тело начнёт тратить все ресурсы на обогрев. Такой приём пищи может состоять, например, из гарнира в виде крупы (гречка, бурый рис), которая даст «заряд» медленных углеводов, мяса или рыбы (причём предпочтение лучше отдать нежирным видам/сортам, так как они не перегрузят пищеварительную систему) - дадут белок и жиры и свежих овощей, которые дополнят приём как углеводами, так витаминами и минералами. Самое главное – не переедать! Это достигается только при медленном, неспешном приёме пищи, так как чувство насыщения приходить только через 20 мин после начала приёма.

  Категорически не рекомендуется перед купанием употреблять любой алкоголь. Многие думают, что спиртное согревает тело, но это не так. Под действием алкоголя сосуды расширяются и человек начинает быстро терять тепло, а в нервной системе усиливается торможение импульсов, что приводит к замедлению движений.  Если в таком состоянии залезть в ледяную воду, то можно переохладиться и серьёзно заболеть. Также алкоголь опасен тем, что повышает нагрузку на сердце.

  Пить алкоголь после купания также не рекомендуется, ведь вместо того, чтобы согреться вы опять же начнёте ещё более интенсивно терять остатки тепла. Также не стоит пить кофе - он приводит к сужению сосудов.

  Лучше напитком для согревания после купания является горячий чай В него можно добавить мёд, имбирь, цедру апельсина, лимон или шиповник. Также подойдёт тёплый компот из ягод или сухофруктов, или горячий шоколад, который благодаря высокой калорийности может стать дополнительным источником энергии, а значит, и тепла. Правда, чтобы это произошло, потребуется некоторое время.

  Кроме этого не забывайте о дополнительных правилах и мерах предосторожности во время окунания в прорубь.

1. Перед погружением в прорубь необходимо измерить уровень артериального давления и убедиться в том, что его значения в норме.

2. Перед входом в прорубь необходимо разогреть кожные покровы (растереть, размяться), побыть на воздухе.

3. Не следует нырять в прорубь вперед головой это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается.

4. Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуется, чтобы не допустить общего переохлаждения.

5. Выходя из купели необходимо держаться за поручни или воспользоваться помощью окружающих.

6. Сразу после купания следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

  Заранее продумайте, кто подаст вам полотенце и тёплые вещи после выхода из купели, подготовьте термос с горячим напитком.

Купание в ледяной воде категорически противопоказано следующим людям:

  • с заболеваниями сердечно - сосудистой системы,
  • с заболеваниями центральной и периферической нервной системы,
  • с болезнями дыхательных путей,
  • с заболеваниями желудочно-кишечного тракта,
  • с заболеваниями мочеполовой системы,
  • с воспалительными заболеваниями носоглотки,
  • с эндокринными заболеваниями.

   Не рекомендуется купаться в проруби детям, беременным женщинам, а также пожилым людям.

Первомайское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429364 Чувашская Республика Батыревский район с.Первомайское, ул.Ворошилова, д.14
Телефон: 8(83532) 65-2-00
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика