Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » "Этот дивный Старый новый год"

14:14 15 января 2021 г.

13 января в Русско-Сорминской сельской библиотеке состоялся праздник «Этот дивный Старый новый год», направленный на приобщение подрастающего поколения к изучению исторических народных традиций и обрядов, развитию книжной культуры и творческого потенциала.

Библиотекарь Надежда Волкова подготовила познавательную беседу-диалог «История и традиции Старого нового года», где читатели окунулись в атмосферу праздника.

Гости мероприятия узнали, что традиция отмечать Старый новый год идет от расхождения Юлианского календаря (или иначе календаря «старого стиля») и Григорианского календаря – того, по которому сейчас живет практически весь мир. Расхождение календарей в 20-21 веках составляет 13 дней. Из-за этого сегодня мы отмечаем два «Новых года» – по старому и новому стилю. Таким образом, в ночь с 13 на 14 января каждый может позволить себе «допраздновать» самый любимый народный праздник.

Актив библиотеки подготовил конкурсно-игровую программу «Новогодний календарь». Все собравшиеся могли в импровизированных сценках узнать приметы и угадать старинные традиции.

Книжная выставка-праздник «Вместе с книгой - в Новый год» не оставила равнодушным ни одного участника мероприятия. С большим удовольствием читатели библиотеки выполнили ряд заданий по новогодней тематике, ознакомились с книгой «Культура чувашского края» и загадали свои самые сокровенные желания.

Все участники праздника танцевали и веселились, водили хоровод и, конечно же, получали подарки – закладки-календари и сладкие новогодние подарки. Это стало возможным благодаря друзьям библиотеки: староста деревни Сатлайкино Николаевой Дине, активной читательнице Кузьминой Алевтине, Светлане Филипповой, местного депутата Яндобинского сельского поселения деревни Самушкино Галине Александровой.

 Старый Новый год не только дает окунуться в праздничную атмосферу, но и даёт возможность ещё раз вспомнить народные обряды и традиции. Из года в год популярность Старого нового года растет, и Россия не является исключением. Всё больше людей относятся к этому дню, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года и Рождества, ведь этот праздник более спокойный – ему несвойственна суета, которая является неизбежным спутником Нового года.

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика