Игорварское сельское поселение Цивильского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
 
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С 1 января стартует обязательная маркировка товаров легкой промышленности

13:33 15 января 2021 г.

Запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности с 1 января 2021года.

До 1 февраля 2021 года все участники оборота данной группы товаров (юридические лица, индивидуальные предприниматели и аккредитованные филиалы иностранных юридических лиц в Российской Федерации, осуществляющие ввод товаров в оборот, оборот, и (или) вывод из оборота товаров) обязаны промаркировать товарные остатки, не реализованные до 1 января 2021 года.

Перечень товаров легкой промышленности, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации утвержден распоряжением Правительства № 792-р., в который включены:

- Предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи (код ОКПД2- 14.11.10, код ТН ВЭД ЕАЭС - 4203 10 000);

- Блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек (код ОКПД2- 14.14.13, код ТН ВЭД ЕАЭС - 6106);

- Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия мужские или для мальчиков (код ОКПД2- 14.13.21, код ТН ВЭД ЕАЭС - 6201);

- Пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия женские или для девочек (код ОКПД2- 14.13.31, код ТН ВЭД ЕАЭС – 6202);

- Белье постельное, столовое, туалетное и кухонное (код ОКПД2- 13.92.12, 13.92.13, 13.92.14, код ТН ВЭД ЕАЭС – 6302)

Узнать, нужно ли маркировать определенную продукцию, можно по кодам ОКПД и ТН ВЭД ЕАЭС). В документе, который удостоверяет соответствие продукции обязательным требованиям (сертификат, декларация) указываются коды, по которому можно определить его принадлежность.

Средство идентификации предоставляется в виде двумерного штрихового кода в формате DataMatrix, а также дополнительно может быть записано на радиочастотную метку (RFID-метка). Оно не должно печататься на прозрачной оберточной пленке или каком-либо другом внешнем оберточном материале и перекрываться другой информацией и наносится на потребительскую упаковку, или на ярлык, или этикетку методом, не допускающим отделение средства идентификации.

Маркировка товаров легкой промышленности призвана не только сократить объем нелегального оборота, но и повысить гарантию прав потребителей на приобретение качественных изделий. Цифровой код DataMatrix, нанесенный на товар, может проверить каждый потребитель с помощью специального бесплатного приложения «Честный знак» в своем смартфоне, а органам, уполномоченным осуществлять контроль за маркировкой этой группы товаров, он укажет, кроме прочего, происхождение товара и его путь от производителя (импортера) до точки продажи.

Если же при проверке через мобильное приложение выявлена ошибка кода или информация о товаре в системе Честный ЗНАК отсутствует либо товар не соответствует описанию в приложении, то потребитель вправе обратиться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе принятия мер административного реагирования по телефону: 8-83545-21-3-30 или адресу: г.Цивильск, ул.Николаева, д.4.

 

 

Игорварское сельское поселение Цивильского района

Первоисточник: Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в Цивильском районе»

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике    Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

 

 

Система управления контентом
429915, Цивильский район, с. Игорвары, ул. Молодежная, д.9.
Телефон: 8(83545) 65-7-25, 65-7-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика