Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Предприниматель избежал финансовых потерь при содействии Уполномоченного и его общественного представителя

10:04 15 января 2021 г.

Индивидуальный предприниматель К. обратился в Общественную приемную Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике (по согласованию с региональным бизнес-омбудсменом Александром Рыбаковым) к его общественному представителю Игорю Иванову в попытке разрешить сложный спор с контрагентом.

Обращение было мотивированно тем, что Арбитражным судом Чувашской Республики с данного предпринимателя в пользу предприятия из Мордовии была взыскана стоимость работ, которые предприниматель, якобы, выполнил некачественно. Решение суда вступило в законную силу и подлежало исполнению.

Однако, как выяснилось, предприниматель не был извещен о судебном процессе, не участвовал в нем, и не мог обеспечить свою защиту, так как информация о деле судом направлялась по адресу, где предприниматель был зарегистрирован, но фактически не проживал. В связи с этим предприниматель пропустил установленный законом срок обжалования решения суда.

Изучив обстоятельства взаимоотношений предпринимателя с контрагентом, ознакомившись с результатом работ, а также причинами пропуска срока на обжалование решения арбитражного суда, общественный представитель сделал вывод о том, что имеются правовые основания для восстановления пропущенного срока и отмены вступившего в законную силу судебного акта.

В последующем Игорь Иванов обжаловал решение арбитражного суда, просил восстановить срок для обжалования в связи с наличием уважительных причин – предприниматель фактически не проживал по адресу регистрации, так как на постоянной основе осуществлял уход за больным родственником.

Первый арбитражный апелляционный суд восстановил срок обжалования решения и принял жалобу к рассмотрению. По делу была назначена и произведена строительно-техническая экспертиза, результаты которой подтвердили, что работы индивидуальным предпринимателем К. выполнены в соответствии с заключенным договором и согласованном проектом, а какие-либо недоделки отсутствуют. Решение Арбитражного суда Чувашской Республики было отменено, исковые требования контрагента были оставлены без удовлетворения.

Таким образом, предприниматель избежал крупных финансовых потерь, а также уяснил, что отсутствие связи по адресу своей регистрации чревато убытками.

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика