Андреево-Базарский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Своим трудом приближала Победу

10:45 14 января 2021 г.

2021 год в Чувашской Республике объявлен Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Как мало мы знаем о земляках, работавших в тяжелейших условиях на рытье окопов и траншей.  Конечно же, многих уже нет в живых. А ведь когда - то они жили рядом с нами. С целью сохранения исторической памяти о трудовом подвиге строителей Казанского обвода работники Андреево – Базарской сельской библиотеки собирают документы и фотографии, хранящиеся в семейных архивах, встречаются с родственниками тружеников, возводивших этот рубеж, записывают воспоминания «детей войны» о событиях тех лет. 

Купцова (Алексеева) Евгения Алексеевна родилась 8 ноября 1923 года в деревне Кинчеры Урмарского района. Росла в обычной крестьянской семье, после школы работала в колхозе. Начавшаяся Великая Отечественная война нарушила привычную жизнь молодой  девушки.

      - Вспоминать эти годы не очень  - то хочется.  Мне тогда было 18 лет. Запомнились тяжелые работы на рытье окопов зимой 1941 года. Все, кто в деревне мог держать лопату, шли копать окопы, рыли глубокие рвы и делали высокие насыпи. Зима тогда холодной была, мороз стоял больше 40 градусов. Костры жгли, чтобы земля прогрелась, тогда было легче копать, еще киркой рыхлили каменистые участки. Руки замерзали сильно, как только перестаешь лопату чувствовать, нужно сразу к костру отогреваться, иначе пальцы отморозишь. Много женщин руки отмораживали. Иногда появлялись люди в военной форме, показывали нам, где еще нужно копать, колышки забивали. Они нам поясняли, что это будет мощный оборонительный рубеж. Говорили и успокаивали население, что Красная Армия не допустит сюда врага, но на всякий случай нужно подготовиться к обороне на этом рубеже. Это самые тяжелые годы в моей жизни. Трудно было и после войны, но это уже было не важно, главное – война закончилась, - вспоминала Евгения Алексеевна.

      Постепенно жизнь вошла в обычное русло. Время шло в трудовых буднях в колхозе. Евгения вышла замуж за Купцова Николая Прокопьевича в деревню Чувашское Исенево. Вместе с супругом вырастили и воспитали трех прекрасных дочерей и одного сына. Всю свою жизнь работала в колхозе, затем – в совхозе.

Умерла 30 октября 2016 года.

Андреево-Базарский территориальный отдел Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

Охрана труда в Чувашской Республике     Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика