Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Сурхури - старинный чувашский праздник

10:16 14 января 2021 г.

В Лащ-Таябинском СДК и сельской библиотеке организовали посиделки  «Сурхури - старинный чувашский праздник», направленный на приобщение подрастающего поколения к изучению исторических народных традиций и обрядов, развитию книжной культуры и творческого потенциала.

Ведущие познакомили с традициями, обычаями и историей загадочного древнего праздника, который появился за тысячу лет до Рождества и Нового года. «Сурхури» - старинный обрядовый праздник зимнего цикла, который отмечается в период зимнего солнцестояния, когда день начинает прибывать. Этот национальный праздник совпал с христианским Рождеством (Раштав) и продолжается до Крещения (Кăшарни). Во время празднования совершали ритуальные действия с целью изгнания злых духов и обеспечения благополучия общества, очищения жилищ и хозяйственных построек от всякой нечисти. Также,  было интересно узнать о происхождении названия «Сурхури», о разнообразных видах гаданий, игр.

К мероприятию подготовили книжную выставку «Таинство новогоднее». Желающие познакомились с «Книгой моих пожеланий» и загадали свои самые сокровенные желания. И наши посиделки не обошлись без шуточных гаданий, предсказаний, которые были позитивными, ведь все хотят веселиться в старый Новый год. В конце мероприятия ребята с интересом посмотрели видеофильм о праздновании Сурхури.

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика