Торханское сельское поселение Шумерлинского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » С наступающим старым Новым годом!

11:04 13 января 2021 г.

Вот и наступает еще один чудесный праздник — старый Новый год. И у нас появился еще один шанс загадать то, что не успели на Новый год, или сказать главные слова близким и дорогим людям. Так давайте же пожелаем друг другу счастья, волшебства, легкости, любви и крепкого здоровья. Пусть еще раз зажгутся свечи, вспыхнут огни на елочке, в каждом сердце загорится огонек надежды на светлое будущее и исполнение самой желанной мечты. С праздником, дорогие жители Торханского сельского поселения! Со старым Новым годом!

В ночь с 13 на 14 января в России существует один неофициальный праздник под необычным названием. Старый Новый год хоть и не является поводом для выходного или красным днем календаря, но отмечается россиянами, а федеральные телеканалы активно повторяют свои новогодние эфиры. Однако далеко не все знают, что на самом деле Старый Новый год — это исторический праздник, образовавшийся «по вине» расхождения старого и нового календарей.

 В самом конце XV века (в 1492 году) на Руси официально определили дату начала Нового года. Этой датой стало 1 сентября и продержалось в своей новой «должности» чуть больше двух столетий. Изменения внёс великий реформатор Пётр Первый, когда в 1700 году он издал указ о начале нового летоисчисления с 1 января. По «новому стилю» 1 января было четырнадцатым числом.

К началу ХХ века власть имущие всерьез задумались над тем, чтобы перейти с морально устаревшего юлианского на григорианский календарь, которым уже давно и с успехом пользовались в Европе. Так и произошло: в 1918 году декрет Совета Народных Комиссаров своим законом официально перевёл летоисчисление на григорианскую версию календаря, которую принято также называть по-простому «новый стиль». Юлианский остался в прошлом, поэтому «по старому стилю» 14 января в нынешнем его положении совпало бы с первым днём года. Именно 1918 год и решение Совета Народных Комиссаров можно считать днём рождения праздника под названием Старый Новый год.

Традиции, народные приметы и поверья Старого Нового года

Канун Старого Нового года называется Щедрый вечер (Васильев вечер). В этот день церковь отмечает память покровителя свиноводов Василия Святого. Вечером 13 января женщины готовят мясную кутью с маслом, после чего ставят приготовленное блюдо в углу с иконами. Еще одним традиционным блюдом вечера на столе считается жареный поросёнок (символ плодородия земли и плодотворности скота). Также в канун Старого Нового года с заходом солнца до полуночи девочки-подростки  ходят по соседям щедровать, желая хозяевам счастья, здоровья и удачи в наступившем году.

Считалось, что в это период результат гаданий самый достоверный. Незамужние девушки очень хотели знать, каким будет их суженый. Поэтому на ночь клали под подушку четырех королей из колоды карт, чтобы увидеть во сне будущего жениха. Еще одно популярное гадание, которые до сих пор встречается в селах. Девушка ставила на полу зерно, воду, зеркало и глину, а затем впускала в дом петуха. Если птица пойдет в первую очередь к зерну, муж будет богатым. Если к зеркалу – гулящим, если к глине – бедным, если к воде – пьяница.

Также девушки ставили в воду луковицу. Чья быстрее пустить зеленые перышки, та девушка раньше всех выйдет замуж.

Самыми безобидными – шуточные гадания на начинке в пирогах или варениках. Незаметно во время готовки в начинку подкладывали разные вещи и продукты. Кому попадется кольцо – это к свадьбе, лавровый лист – к повышению по службе и славе, мед – к здоровью, красный перец – к огорчению, курага – к радости, монетка – к богатству.

В Старый Новый Год существует немало самых разных примет. Так, в некоторых селеньях по сей день в ночь с 13 на 14 января сжигают старую одежду и одевают новую, что символизирует начало новой и хорошей жизни.

Хозяевами 14 января считаются мужчины. По народным поверьям в этот день в дом первым должен войти именно мужчина. Это принесет в будущем году счастье.

Сохранился обряд 14 января, когда хозяйки с тремя зажженными свечами обходят весь дом по часовой стрелке и крестятся. Это оградит дом от всех бед.

Мужчины-хозяева в этот день топором несильно стучат по порогу дома, приговаривая «жизнь, здоровье, хлеб». У молодежи бытует традиция, связанная с сердечными делами. К примеру, ранее отвергнутый парень, мог попытать свое счастье в любви еще раз и предложить даме руку и сердце. Также в этот день распространено сватовство. Если заключить помолвку 13 января, значит, брак будет удачный.

В народных поверьях Старый Новый год связан и с другими приметами, которые гласят, что в канун праздника нельзя произносить цифру 13, а 14 января не считают мелочь, в противном случае год будет плаксивым, нельзя выносить мусор, иначе вместе с ним из дома вынесите счастье.

Если утром 14 января ветки покрыты пушистым инеем, значит, в будущем году уродится много меда. В Старый Новый год нельзя ничего одалживать, иначе год будет в долгах. В праздник принято просить прощения, мириться и улаживать конфликты. Отказывать в примирении и прощении нельзя. Если в этот день заболеть, значит, болеть будешь весь год. Утренний снег — зима будет снежной, а весна поздней. Гололед на улице — хороший урожай. Хотите собрать большой урожай яблок, тогда в полночь встряхните снег с яблони. Родиться в этот день, сулили богатую жизнь.

Информацию подготовила заведующий Торханским СДК Венера Никитина

Торханское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429103, Шумерлинский район, д. Торханы, ул. Октябрьская. д.18
Телефон: 8(83536) 60-4-17
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика