Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Литературный час «Рассказ Ф. Достоевского. «Мальчик у Христа на ёлке»

12:22 05 января 2021 г.

В 2021 г. исполняется 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского. В преддверии юбилея писателя Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает детскую и молодежную аудиторию принять участие в конкурсе «Прочитай и нарисуй, ответь на вопросы» по его рассказу «Мальчик у Христа на елке». Для каждого христианина Рождество должно стать праздником жизни. Ведь нет больше страха смерти, потому что в любви, которую нам открывает Спаситель, нет страха, и всем дарит Он радость жизни вечной… Чуткий психолог Ф. М. Достоевский проникновенно это чувствовал: за несколько лет до написания рассказа он потерял своего первенца – двухмесячную Сонечку, а после – в 1878 году - трехлетнего Алешеньку…

Страдания родителя отзывались сердечной вселенской болью… Но он верил во всемилосердие Божие и высшую справедливость, верил в вечную жизнь и в то, что беспорочные души скорбящих детишек попадают в мир Горний, в страну отрады и утешения, и живут там новой жизнью…

Таков смысл и удивительного рассказа «Мальчик у Христа на елке» Ф.М. Достоевского. Несмотря на трагическую развязку, она становится неким рождественским чудом.

В Большетаябинской сельской библиотеке провели литературный час «Рассказ Ф. Достоевского. «Мальчик у Христа на ёлке». Для участников мероприятия библиотекарь подготовила медиа-презентацию, которая сопровождалась фактами о жизни писателя, а также короткометражный фильм, снятый по рассказу.

 Ф.М.Достоевский — взрослый писатель. Он автор взрослых и нелегких произведений для чтения. Но в каждом мы встречаем детей. Он жил во второй половине девятнадцатого века и писал правдивые рассказы о нелегком времени, в котором жил Достоевский с болью в сердце писал о детских страданиях, о несчастьях бедных и униженных. Автор хотел разбудить совесть каждого человека, чтобы никогда он не забывал, что рядом с сытой и благополучной жизнью всегда есть другая. И в этой другой — голод, страдания, грубость, грязь унижения и оскорбления.  

Библиотекарь рассказала про Празднование Рождества, которая  длится 11 дней. Эти дни называются святыми днями, или Святками. И этому времени писатели посвяща­ют особые рассказы, они называются святочными, потому что дей­ствие в этих рассказах происходит на Святках. Сегодня мы с вами прочитаем один из таких рассказов. Называется он «Мальчик у Хри­ста на елке», автор - великий русский писатель Федор Достоевский.Тема детства в рассказе «Мальчик у Христа на елке», как и во многих произведениях Достоевского, оказывается ключевой. «Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь из воспоминаний детства, не может и жить человек». Маленький мальчик, в возрасте около шести лет уже довольно долго бродил по холодным улицам огромного города, брошенный на произвол судьбы своими родителями. Однажды в канун Рождества он увидел в окне богатого дома красиво наряженную новогоднюю елку, а вокруг неё бегали и играли хорошо одетые, сытые и чистые дети. Мальчик уже много дней ничего не ел и страшно замерз, однако на миг он перенесся в атмосферу праздника...

Потом провели конкурс рисунков. Конкурс проводится с целью приобщения детей и подростков к христианским ценностям: состраданию, любви, милосердию через книгу и творчество. 

Большетаябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика