Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поздравления - от всей души!

12:07 08 января 2021 г.

                                 Поздравления -  от всей души!

Жительнице деревни Малое Камаево Мартыновой Зое Прокопьевне - участнице коллектива «Илем» сельского клуба, 5 января 2021 года исполнилось 86 лет. В честь дня рождения её поздравили близкие родственники и художественный руководитель сельского клуба Николаева Э.А. В деревне ее любя называют тетя Соней. Оставшаяся без отца тётя Зоя – одна из 9-рых детей в семье – начала шить вещи в раннем возрасте, ходила их продавать в Мариинский Посад. В 7 классе она начала плести корзины, в детстве работала нянькой. Заработанные деньги отдавала матери, чтобы прокормить семью. В свободное время начала вышивать салфетки, полотенца, шить платья. В неделю она шила и продавала по 10 платьев. Уставать ей было некогда. Известие о том, что их отец погиб под Тулой во время войны, нанёс большой удар по их семье. Но они не сломились, выдержали. В семье до сих пор бережно хранятся треугольные письма военных лет их отца Иванова Прокопия Ивановича. Зоя Прокопьевна – мастерица по вышиванию картин. Глядя на её картины, все удивляются, откуда у неё берётся столько сил и энергии. Она вышивает о природе, о животных, сказочных героев. По всему дому развешаны её картины. Привыкшая с раннего возраста к мужским работам, рамы для своих картин она мастерит сама. В доме у них всегда чистота и порядок. Кто бывает у неё, тот оказывается в сказочном царстве. Тётя Соня - жизнерадостная, энергичная, имеет прекрасную память. Из ее рассказов мы узнали много интересных фактов о прошлой жизни.

Её работы-картины участвуют во многих конкурсах не только районного, но и республиканского масштабах. В день своего рождения Зоя Прокопьевна получила Почётную Грамоту Президиума республиканского Совета ветеранов за большой вклад в развитие ветеранского движения, активное участие в общественно-культурной жизни Чувашской Республики в связи с 75-летием Великой Победы и 100-летием образования Чувашской  автономной области и Диплом 3 степени в номинации «Вышивка» Министерства культуры по делам национальностей и архивного дела ЧР. Именинница от души рада таким наградам. От имени сельского клуба тете Соне вручили подарок с пожеланиями здоровья на долгие годы жизни. За праздничным столом спели любимые песни Зои Прокопьевны, отчего у всех появились слезы на глазах. «Никогда не жалуйтесь, что жить тяжело. Живите и радуйтесь, когда умелые руки не знают скуки!» -  такие были её ответные слова. Она поблагодарила всех за устроенный вечер, который завершился чаепитием.

Художественный руководитель Малокамаевского сельского клуба Николаева Э.А.

 

Шоршелский территориальный отдел Мариинско-Посадского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429584, Чувашская Республика, Мариинско-Посадский район, с. Шоршелы, ул. 30 лет Победы, 18
Телефон: 8(83542) 35237
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика