Большешемердянский территориальный отдел Ядринского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » 90-летний юбилей отмечает ветеран труда, труженица тыла Соловьева Александра Петровна

10:02 28 декабря 2020 г.

 

Сегодня, 28 декабря, свой 90-летний юбилей отмечает замечательная, всеми уважаемая жительница д. Верхние Ачаки, ветеран педагогического труда, труженица тыла Соловьева Александра Петровна.

Александра Петровна родилась в селе Янтиково Яльчикского района Чувашской Республики в многодетной семье Кудрявцевых Петра Родионовича и Вассы Контантиновны, в семье была старшей из детей.

В 1937 году пошла учиться в начальную школу в родном селе. Но в 1941 году началась Великая Отечественная война, и отца призвали на фронт. Александре пришлось бросить учебу, так как надо было помогать матери присматривать за детьми в то время, как мать работала. А самой младшей был всего месяц. Матери без выходных приходилось работать в колхозе, а Александра оставалась дома за старшую. В весенне-осенний периоды Александре, как и её сверстникам, необходимо было выполнить свою норму трудодней, работать на полях колхоза. «Детство пришло на военные годы, и счастливым его вряд ли назовешь», - вспоминает Александра Петровна. Учительница Мария Ивановна уговорила родителей Александры продолжить учебу в 1943 году. А на тот момент отца демобилизовали в связи с получением ранений. Но после выздоровления Петр Родионович был снова призван на фронт, и был награжден орденом Ленина.

После получения начального образования Александра продолжила учебу в семилетней школе соседней деревни. После его окончания нужно было продолжить учебу уже в соседнем районе за 7 км. Но Александре пришлось опять бросить учебу, так как было очень тяжело прокормить большую семью. Она пошла работать на свиноферму. Прошло 3 года, но мысли о получении образования и документа никогда не покидали девушку. В 1950 году Александра пошла учиться в среднюю школу, и в 1953 году успешно его закончив, поступает в Канашский государственный учительский институт. Получив диплом учителя математики и физики, в 1955 году по распределению начинает свою трудовую деятельность в Верхнеачакской восьмилетней школе Ядринского района.

Стаж педагогической деятельности Александры Петровны составляет 40 лет. Она имеет почетные грамоты и благодарности. Бывшие её ученики с теплотой и уважением отзываются о своей учительнице, не забывают и приходят в гости. Многие ученики пошли по стопам своей любимой учительницы. Александра Петровна всегда с добротой и уважением вспоминает и рассказывает о своих коллегах, имеет богатый фотоархив о Верхнеачакской школе.

В любви и согласии со своим супругом Соловьевым Иваном Михайловичем прожили 55 лет, с которым вместе проработали в школе. Иван Михайлович был учителем начальных классов. Вместе родили и воспитали троих дочерей. Родители всю свою жизнь посвятили достойному воспитанию и образованию своих детей. Старшая дочь Ирина получила диплом инженера, окончив Чувашский государственный университет. Вторая дочь Валентина пошла по стопам родителей, получив диплом учителя русского языка и литературы в Чувашском государственном педагогическом институте. Младшая дочь Альбина имеет диплом экономиста, окончила Московский кооперативный институт. Долгое время проработала Альбина Ивановна специалистом, а потом главой Большешемердянского сельского поселения. Все шестеро внуков Александры Петровны имеют высшее образование. Радуют и своими успехами шестеро правнуков.

В этот замечательный праздничный день администрация Большешемердянского сельского поселения в лице главы Авдеевой Светланы Аверьяновны от всего сердца поздравляет Александру Петровну с 90-летием! Такой юбилей — очень важное и значимое событие, ведь далеко не каждому суждено встретить столь почтенный возраст. Желаем, чтобы здоровье не подводило, жизнелюбие и оптимизм никогда не иссякали, а близкие люди радовали своей заботой и вниманием. Пусть каждый день дарит радость и положительные эмоции, ведь это и есть залог долгожительства.

 

Большешемердянский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Ядринского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика