Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Слушаем Баха вместе с межпоселенческой библиотекой и детской школой искусств

15:45 26 декабря 2020 г.

«Не ручей*, а море имя ему».

Л. Бетховен

В этом году великому немецкому композитору XVIII века Иоганну Себастьяну Баху исполнилось 335 лет со дня рождения.  Бах был гением такого масштаба, что сегодня, спустя три века кажется и музыкантам и слушателям явлением колоссальным, непревзойденным, совершенно исключительным. Он был лучшим среди своих современников исполнителем на органе и клавесине.  Его творчество почти необъятно. Творческое наследие композитора интерпретируется как обобщение музыкального искусства барокко и включает в себя более 1000 произведений различных жанров. 

 Жизнь Баха сложилась внешне мало примечательно. Он при жизни не приобрел мировой славы, да и «открытие» баховской музыки для публики произошло только в XIX столетии. А вот интерес к ней сегодня неуклонно растёт: произведения Баха завоевывают самые разные аудитории, причём его музыкой увлекаются даже те, кто обычно не проявляет интереса к «серьезному» искусству.

К юбилею великого композитора межпоселенческая библиотека в тандеме с Козловской ДШИ организовали цикл мероприятий.

На днях, в детской школе искусств прошли музыкальные зарисовки «Мы играем И. С. Баха». Воспитанники музыкальной школы фортепианного отделения под руководством преподавателей по классу фортепиано Изекеевой И. Н. и Савицкой Н. В. организовали конкурсную программу по произведениям классика. В программе были приставлены музыкальные номера: «Гавот», «Гавот в форме рондо», «Маленькая прелюдия», «Фантазия», «Ария». Видеозапись, которых вы можете просмотреть по ссылке: https://vk.com/id360189582?w=wall360189582_994

С информационным буклетом «Цель музыки - трогать сердца», разработанный сотрудником библиотеки Сафиной З.Р., вы можете познакомиться в отделе абонемента. 

Из издания вы можете проследить путь гениального музыканта и создать собственное представление о нем. В буклете размещена биография по основным этапам жизни, которая приоткроет всем, кто интересуется классической музыкой, дверь в историю жизни знаменитого мастера полифонии, который не только писал музыку и виртуозно играл на органе, но и преподавал. Единственный музыкальный жанр, который был чужд немецкому композитору – это опера. Бах создавал произведения для клавесина и органа, писал вокальные партии и камерную музыку… Рекомендательный список литературы, расположенный в буклетной продукции поможет сориентироваться среди книг о немецком композиторе.

 

* «Бах» по-немецки означает «ручей».

 

Информация подготовлена библиотекарем ООЧ, К и ОД Сафиной З. Р.

 

Козловский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика