КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Будьте внимательны при обращении с пиротехникой

15:45 24 декабря 2020 г.

Новый Год - один из наиболее любимых праздников, который всегда сопровождается красочными фейерверками, салютами и шумом от взрывов петард и хлопушек. В то же время все должны понимать, что пиротехнические изделия являются источником повышенной опасности. Не исключены случаи возникновения пожаров, а также гибели и травматизма людей из-за нарушения правил эксплуатации пиротехники и использования некачественных изделий, в том числе неизвестного производства.

Покупать пиротехнику следует только в специализированных отделах или магазинах, но никак не на рынках.  Покупать данные изделия разрешено лицам с 16 лет, если производителем не установлено другое возрастное ограничение.

Совершая покупку, обратите внимание на наличие сертификата соответствия, целостность упаковки и этикетки, маркировку пиротехнического изделия (все надписи – на русском языке), срок годности (недопустимо использование просроченной пиротехники!), наличие инструкции по эксплуатации.

Запускать фейерверки, петарды и другие пиротехнические изделия можно только в достаточном отдалении от жилых домов, построек, автодорог, детских площадок. Запрещено устраивать фейерверки внутри помещений, а также на территории АЗС, вблизи ЛЭП, газопроводов, в пределах полос отчуждения железных дорог.

Использовать пиротехнику необходимо в строгом соответствии с инструкцией. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии!

При поджоге изделий нельзя держать их в руках, наклоняться над изделиями. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 мин. Если ракета не взлетает, не следует подбегать к ней и выяснять, в чем дело. Лучше просто подождать лишние минуты, а потом утилизировать изделие в соответствии с инструкцией.

В канун праздников для этих целей в Чебоксарах городские власти определили специальные места. Использование пиротехники здесь разрешено официально. Для любителей «позажигать» в новогоднюю ночь выделили 54 специальные площадки (список ниже). Преимущественно, это пустыри, стадионы, открытые территории в скверах и парках. КУ «Чувашская Республиканская поисково-спасательная служба»  рекомендует заранее уточнить, где находится ближайшая к вам такая площадка, и после боя курантов запускать фейерверки именно там. Естественно, соблюдая все правила безопасности.

 Список площадок, где можно запускать фейерверки можно узнать на сайте МЧС России по ЧР

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика