КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Зимняя рыбалка должна быть безопасной

15:23 24 декабря 2020 г.

В Чувашии в текущем сезоне из-за нарушений правил безопасности при передвижении на льду и выход на застывшие водоемы вопреки ограничениям произошло 2 происшествия, где 1 человек погиб, пострадавший 1 человек. 37-летний житель города Козловка, профессионально занимавшийся промыслом рыбы, пропал 7 декабря, в одиночку отправившись на зимний водоем на реку Волга в темное время суток. По предварительной версии, трагедия стала следствием нарушения правил безопасности. 11 декабря спасатели-водолазы поисково-спасательной службы госкомитета обнаружили тело погибшего вместе с техникой во время обследования дна в районе предполагаемого места происшествия.

Непрочный лед представляет серьезную угрозу для любителей зимней рыбалки. Бурение лунок на близком расстоянии друг от друга создает угрозу провала под лед, который значительно теряет свою прочность. Для одиночного перехода безопасным считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см - в соленой. Планируя рыбалку, следует учитывать и погодные условия: прочность льда снижается на четверть, если температура воздуха повышалась до 0С и держалась 3 суток. Другую опасность представляет рыбалка в палатках - при провале льда выбраться из импровизированного укрытия будет сложно.

С конца ноября ГКЧС Чувашии  усилил профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоемов. Любая профилактическая работа будет эффективной при одном условии - соблюдении каждым гражданином рекомендаций спасателей и ограничений по выходу и выезду на лед. Любой человек, который вступает на лед, должен убедиться в его прочности ударом пешни, ни в коем случае не ногой. Прозрачный лед с зеленоватым или синеватым оттенком свидетельствует о его прочности. Тонким является лед, который приобретает молочно-мутный, серый цвет, лед обычно ноздреватый и пористый.

Каждый любитель подледного лова должен иметь при себе элементарные средства спасения. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20—25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки. Рыболовам рекомендуется иметь самоспасатель в виде шипов или любой острый предмет. При провале под лед пострадавший сможет закрепиться на его гладкой поверхности, втыкая острый предмет перед собой для опоры.

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Первоисточник: Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика