КУ "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Подведены итоги деятельности ТП РСЧС Чувашской Республики за 2020 год. Поставлены задачи на будущий год

14:54 24 декабря 2020 г.

24 декабря в Доме Правительства республики состоялся учебно-методический сбор по подведению итогов деятельности территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2020 год и постановке задач на 2021 год.

Мероприятие прошло под руководством Главы Чувашии Олега Николаева в режиме ВКС. Его участниками стали врио начальник Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Сергей Ерофеев, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, заместитель председателя Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов, главы администраций районов и городов, личный состав аварийно-спасательных формирований.

На планерном заседании  Глава Чувашии Олег Николаев поблагодарил сотрудников экстренных служб за качественное выполнение поставленных задач, отметив важность проводимой ими профилактической работы, направленной на повышение безопасности людей.

Обстановка с техногенными и ландшафтными пожарами на территории республики в  2020 году характеризуется следующими основными показателями – зарегистрировано 1597 пожаров, на которых погибло 70 человек, травмировано 72 человека, материальный ущерб от пожаров составил более 112 млн. руб.

"Следует отметить, что относительные показатели пожаров и гибели на 100 тысяч населения в республике за 2020 год увеличились в сравнении с показателями прошлого года. Подавляющее большинство погибших на пожарах являются пенсионеры и безработные, а также лица мужского пола", - отметил в своем выступлении врио начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии Сергей Ерофеев. Пожары в жилом секторе ежегодно несут колоссальный урон гражданам и экономике республики. Так, за 2020 год огнем уничтожено 114 жилых зданий и повреждено 213 квартир. Анализ показывает, что ежегодно с карты республики исчезает один сельский населенный пункт, с численностью более 200 дворов.

Одной из важнейших проблем обеспечения пожарной безопасности сельских населенных пунктов республики в зимний период является содержание пожарной и приспособленной техники. Сергей Ерофеев также проинформировал о создании и поддерживании в постоянной готовности системы оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях. На территории республики установлено 72 электросирены при необходимом количестве 1800 (в соответствии с техническим проектом реконструкции РАСЦО). В ЕДДС муниципальных образований, за исключением г. Чебоксары и г. Новочебоксарск, отсутствуют пульты управления для задействования местных систем оповещения. 

Как положительный момент можно отметить, что в текущем году из бюджета республики выделено 74,990 тыс. руб. на проведение работ по актуализации технического проекта реконструкции (модернизации) РАСЦО утвержденного Председателем Кабинета Министров Чувашской Республики и согласованного с МЧС России в 2014 году.

В своем выступлении зампредседателя ГКЧС Чувашии Николай Иванов отметил, что по итогам 11 месяцев т.г. в республике было зарегистрировано 8 фактов пожаров с групповой гибелью людей (19 погибших, или 30% от общего количества погибших за этот период времени). В прошлом году таковых было 9, в которых погибли 20 человек. На пожарах за период с 2010 по 2020 годы погибли 40 детей. " Несмотря на весь комплекс организованной и проведённой профилактической работы в республике не удалось добиться снижения общего количества пожаров и гибели людей при них. Но есть один положительный момент – благодаря сотрудникам ВДПО, а также волонтёрам совместно с администрациями муниципальных районов и городских округов удалось организовать работу по установке в местах проживания многодетных семей, неблагополучных семьях с несовершеннолетними детьми, одиноких престарелых граждан, а также граждан, находящихся на различных учётах на безвозмездной основе пожарных извещателей", - доложил Николай Иванов.

Докладывая об обстановке на водных объектах республики, Николай Димитриевич привел статистику, что за последние 11 лет (с 2010 по 2020 гг.) на водоёмах республики зарегистрировано 597 происшествий, в результате которых утонули 548 человек.  "Несмотря на это в текущем году по сравнению с 2010 годом  удалось сократить количество происшествий на 64,5%, а утонувших при на них на 64,7%. К большому сожалению, за период с 2010 по 2020 гг. на водоёмах республики утонул 61 ребёнок. Это 2 полноценных школьных класса.   В большинстве случаев на момент утопления дети находили без должного внимания со стороны родителей, либо взрослых", - высказался Николай Иванов.

Заместитель председателя госкомитета также проинформировал о реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» и Системы-112 на территории Чувашской Республики.

Масштабных чрезвычайных ситуаций в текущем году на территории республики не допущено.

Мероприятие продолжилось вручением Почетных грамот Главы Чувашии и кубков руководителям лучших муниципальных районов и городских округов, отличившимся  различным органам власти и организациям.

 

Казённое учреждение "Чувашская республиканская поисково-спасательная служба"

Первоисточник: Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика