Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

 

Новости » Читатели библиотек района выбрали самые читаемые книги в 2020 году

11:34 23 декабря 2020 г.

С 20 ноября по 20 декабря  2020 года в библиотеках Чебоксарского района прошла ежегодная читательская акция «Выбираем Книгу года -2020», которая направлена на поддержку книги и чтения.

В течение месяца  читатели определяли самые читаемые в 2020 году в библиотеках района художественные книги для детей и взрослых. Для этого они вспоминали и называли наиболее понравившуюся книгу, которую они прочитали в 2020 году, и голосовали за нее. Голосование читателей проходило по номинациям «Самая читаемая книга для детей» и «Самая читаемая книга для взрослых на чувашском и русском языках».

По итогам голосования наибольшее количество голосов читателей набрала книга чувашского писателя  Николая  Сорокина "Тӑлӑх арӑм минтерӗ" (Вдовья подушка). Действия в романе происходят в чувашской деревне Татарской АССР. Главная героиня Василиса является женой кузнеца Ивана. В деревню постоянно приходят похоронки, не избежала этой участи и Василиса. Всю жизнь она хранила любовь к своему мужу. Вскоре их сыновьям подросткам начали приходить повестки. И тут Василиса не выдержала, пошла против власти: она устроила бунт, призывая женщин в дальнейшем не рожать. Молва разошлась на всю округу, ее арестовали... Сможет ли она избежать смертной казни, и как сложится жизнь ее детей, читатель узнает, прочитав роман. Произведение написано на основе реальных событий. По результатам голосования книга победила в 16 из 39 библиотек района и набрала 179 голосов.

В номинации самая читаемая книга для взрослых на русском языке по итогам голосования наибольшее количество голосов получил новый роман лауреата премий "Большая книга" и "Ясная Поляна",  Гузель Яхиной  «Дети мои».  Необыкновенный роман, продолжающий любимую автором тему удивительного сплетения этносов, культур, народов, людских судеб «Дети мои» вышел в свет в 2018 году. В новом произведении Г.Яхина раскрывает тема трагических событий, причудливого фольклора и жизненного уклада поволжских немцев. По результатам голосования книга победила в 12 из 39 библиотек района и набрала 141 голос.

Среди наиболее читаемых названы книги М.  Метлицкой  «Самые родные, самые близкие», Н. Нестеровой  "Жребий праведных грешниц",  С. Джио  «Все цветы Парижа», В. Эктел "Хурăн çырли уçланки", А. Павловской  "Караслă пыл" и т.д.

В номинации  «Самая читаемая книга для детей»  победили книги  английской писательницы Холли Вебб "Шоколадный пес", "Добрые истории о зверятах", «Тигр в рюкзаке», «Тайная лестница»,  "Щенок Генри или Летнее чудо" и др. Каждая новинка неизменно пользуется высоким читательским спросом.  Каждая книга  не только рассказывает увлекательную добрую историю, но учит ребенка чуткости, ответственности и заботе. Известность и любовь эти прекрасные книги приобрели и за счет оформления – трогательные милые обложки, которые так и хочется взять в руки.  Книгам  Холли Вебб  отдали свои голоса 322 читателя в 31 библиотеке.

Читательская акция «Выбираем книгу года-2020» стала одной из самых многочисленных по количеству участников и в очередной раз доказала, что книга по – прежнему востребована и у детей и у взрослых.

Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика