Питеркинское сельское поселение Красночетайского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Украшаем новогодние окна к празднику

10:30 21 декабря 2020 г.

Новый год — прекрасный праздник, волшебный. Украшая свой дом к Новому году и Рождеству, мы предносим в свою жизнь немного этого самого волшебства. Ставим ёлку, на стены вешаем дождик и разноцветные шары и, конечно, украшаем окна.
Наносить различные рисунки на окна к Новому году уже стало доброй традицией в России. И это правильно. Стоит любым, даже самым нехитрым способом, украсить окна – и дух праздника уже стучится в дом. Как будто из сказки – узоры на стеклах, словно нарисованные рукой Деда Мороза.
Традиция украшать окна под Новый год пришла из глубокого прошлого. Еще кельты украшали ставни и подоконники еловыми веточками, чтобы отгонять злых духов. С этой же целью китайцы подвешивали перед окнами звенящие украшения – чтобы мелодичные колокольчики отпугивали своим звучанием демонов.
У нас в России традиция наносить рисунки на окнах на Новый год появилась во времена Петра I, который свои указом повелел наряжать не только елки, но и украшать жилища. Наиболее прочно эта традиция прижилась у нас во времена СССР. В то время окна украшались снежинками, тканевыми композициями и, конечно, зубной пастой. Первоначально в окнах размещались свечи, что ассоциировалось с рождением Иисуса. Свет символизирует готовность обитателей дома приветствовать Христа.
Сегодня в окнах часто размещают другие украшения. На подоконниках устанавливают радостных снеговиков, новогодние елки и рождественские колыбельки. Окна украшают поистине зимние пейзажи, сделанные из искусственного снега, из бумаги, но традиция освещать все эти рукотворные шедевры сохраняется и по сей день.
Цвета и запахи, создающие настроение Рождества, часто остаются в нашей памяти на протяжении всего года, вписываясь в полноту картины помещения. И он остаётся дорогим сердцу, потому что благодаря таким мелочам в нашей шаблонной жизни, как украшение окон на Новый год и Рождество становится уникальным.
Питеркинская сельская библиотека и Питеркинский сельский Дом культуры присоединились к онлайн - акциям "Новогодние окна" и "Укрась окна к Новому году". Также активными участниками онлайн - акции стали учащиеся и учителя МБОУ "Питеркинская СОШ",

Питеркинское сельское поселение Красночетайского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429052, Чувашская Республика, Красночетайский район, д. Питеркино
Телефон: 8(83551) 2-19-84
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика