Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » До отмены ЕНВД осталось 5 дней

16:18 18 декабря 2020 г.

До окончания текущего года остались считанные дни, а точнее 12 рабочих дней. В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 №97-ФЗ» с 1 января 2021 года в Российской Федерации не будет применяться система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

      Подавать заявление о снятии с учета в связи с отменой этого режима не нужно – снятие произойдет автоматически.

      Те, кто не перейдет на иной налоговый режим, с 1 января 2021 года будут автоматически переведены на общий режим налогообложения.

        При этом те, кто применяет ЕНВД, до конца 2020 года должны самостоятельно выбрать иной режим  налогообложения:

  • упрощенная система налогообложения (УСН);
  • патентная система налогообложения (ПСН) (для ИП, привлекающие при осуществлении своей деятельности не более 15 работников);
  • налог на профессиональный доход (НПД) (для ИП, не имеющих наемных работников);

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД (налог на прибыль организаций (НДФЛ), налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций (физических лиц).

Для перехода с 2021 года на упрощенную систему налогообложения (УСН) необходимо подать в налоговый орган УВЕДОМЛЕНИЕ о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) до 31 декабря 2020 года.

 Налогоплательщик самостоятельно выбирает объект налогообложения:

  • «доходы» - налоговая ставка составит 6%;
  • «доходы минус расходы» - налоговая ставка 15%.

Для перехода с 2021 года на патентную систему налогообложения (ПСН) индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА.

Новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» начал действовать на территории Чувашской Республики с 1 июля 2020 года (закон Чувашской Республики  от 26.05.202 №45).

Для постановки на учет специального заявления не требуется. Достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем за несколько минут.

      В случае принятия индивидуальным предпринимателем решения о прекращении деятельности, Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя(форма № Р26001) следует подать в любое отделение МФЦ на территории Чувашской Республики независимо от места жительства. Государственная регистрация по данному заявлению осуществляется в срок не более чем 5 (пять) рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий (пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

      Информация о существующих режимах налогообложения размещена на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru (гиперссылка на https: //www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/envd2020/).

       Подобрать подходящий режим налогообложения можно с помощью сервиса, размещенного на сайте ФНС России (https: //www.nalog.ru/rn77/service/mp/).

 

Контактные телефоны:

8(83537) 2-68-69, 2-71-47.

        Единый контакт-центр ФНС России: 8-800-222-22-22.

Хормалинский территориальный отдел Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
429706 Чувашская Республика, Ибресинский район, с.Хормалы, ул.Центральная, д.2
Телефон: 8(83538) 2-70-30
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика