Администрация Ходарского сельского поселенияОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Объявления

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Рекомендации о правильном питании зимой

10:02 17 декабря 2020 г.

Консультационный пункт для потребителей филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» просит разместить информацию следующего содержания:

 

                               Рекомендации о правильном питании зимой

 

Иммунная защита организма, работа всех его органов и систем напрямую зависит от характера питания. Пережить затяжной период холодов и защитить организм от свирепых вирусов помогут простые советы о правильном питании в зимнее время.

Всем известно, что зимой организм испытывает нехватку света и тепла, в результате чего, замедляются обменные процессы и резко уменьшается количество серотонина. Как следствие, появляется вялость, быстрая утомляемость и плохое настроение. Чтобы преодолеть все эти напасти, организму требуется больше энергии, поэтому правильное питание зимой предполагает увеличение калорийности потребляемой пищи. Первым делом налегать стоит на животный белок – рыбу, мясо и птицу. Растительный белок тоже отлично справляется с этой миссией, поэтому в рацион нужно включать горох, чечевицу и фасоль. Не стоит забывать про молочные белки. Кефир, ряженка, творог, молоко должны чаще появляться на столе. Необходимо обязательно добавлять к основным блюдам овощи: капусту, тыкву, морковь и картофель. Еще одно важное дополнение – злаки в любых видах, будь то разнообразные каши или цельнозерновой или отрубной хлеб. Медленные углеводы обогащают организм запасами энергии, которых хватает надолго.

Укрепить иммунитет зимой помогут витамины. Пальма первенства, бесспорно, принадлежит витаминам С и D. Именно они наиболее эффективно борются с вирусными инфекциями. Витамина С много в цитрусовых. Если на цитрусовые аллергия, то их можно заменить на моченые яблоки и квашеную капусту. Всего 150 г этих продуктов в день хватит, чтобы получить суточную норму витамина С. Витамин D, необходимый при нехватке солнечного света, есть в яйцах, молочных продуктах и печени трески.Не менее полезный витамин A спрятан в свежей моркови. Так как этот витамин является жирорастворимым, надо добавлять к моркови сметану или сливки, чтобы ценный элемент усвоился без остатка.Растительное масло  богато витамином E, который защищает кожу от обветривания и обморожения. Неоценимую пользу принесут замороженные ягоды - они помогут восполнить дефицит полезных веществ. Облепиха, смородина, калина и клюква содержат массу антиоксидантов, в которых так нуждается иммунитет. Помогут оздоровиться и сухофрукты с концентрированным содержанием витаминов и минералов. Инжир, курага, финики, чернослив в сочетании с медом и орехами – идеальное сочетание для завтрака или перекуса.

Питание в зимний период обязательно должно включать горячие блюда. Сухомятка и перекусы на бегу – самые опасные враги в этот период. Обязательно надо готовить супы и соусы каждую неделю. Они помогут поддерживать оптимальную температуру организма и насытят его питательными веществами. Гороховый суп с мясом – идеальный вариант.

Принципиальным вопросом является не только, что кушать зимой, но и что пить. Конечно, в сравнении с летним сезоном, объемы потребляемой жидкости резко уменьшаются. Тем не менее, суточная норма должна составлять 1,5 литра питьевой воды. В остальном предпочтение стоит отдавать горячим напиткам – черному, зеленому и травяным чаям. Для усиления пользы можно добавить в них корицу, кориандр, кардамон или другие специи. Настой шиповника хорошо подойдет для профилактики простуды.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля» надеется, что  рекомендации подскажут, чем питаться зимой и как правильно составить сезонный рацион. Пусть хорошее самочувствие и отличное настроение не испортят никакие капризы погоды.

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чувашской Республике – Чувашии в г. Шумерля»

Ходарское сельское поселение Шумерлинского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429105, Шумерлинский район, с.Ходары, Садовая, д.16
Телефон: 8(83536) 62-5-32
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика