Красночетайский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий Красночетайского муниципального округа Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

429040, Чувашская Республика, Красночетайский район, с.Красные Четаи, пл.Победы, д.9 тел.8(83551)2-13-61, 2-12-53

krchet-krchet@cap.ru

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Чтобы праздники не омрачились пожаром…

09:32 16 декабря 2020 г.

 Практически в каждом доме с приближением новогодних праздников устанавливают и украшают елку. При этом мы часто забываем, что новогодняя елка - источник повышенной пожарной опасности, и она требует особо внимательного отношения к мерам пожарной безопасности. Меры эти очень просты:

- устанавливайте елку на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка;

- при устройстве иллюминации используйте понижающие трансформаторы или же гирлянды с последовательным включением лампочек с напряжением до 12В и мощностью не более 25 Вт. Разумеется, только промышленного изготовления. Изоляция электропроводов не должна иметь повреждений.

- при малейших признаках неисправности в иллюминации (нагрев проводов, мигание лампочек, искрение и т.п.) немедленно выключите ее. Электрическую сеть следует обеспечить надежными электропредохранителями;

- не украшайте елку бумажными игрушками, ватой. Ни в коем случае не украшайте елку свечами, не применяйте в помещении хлопушки, фейерверки и иные пожароопасные эффекты. Не одевайте детей в костюмы из легкогорючих материалов.          

 

Если елка загорелась!

- обесточьте электрическую гирлянду;

- вызовите пожарную охрану;

- выведите из помещения людей;

- если это возможно – приступите к тушению елки. Для этого повалите ее на пол, накройте плотной тканью, залейте водой. Забросайте песком, примените огнетушитель. Для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего – стирального порошка.

Если елка искусственная, ни в коем случае не применяйте воду для ее тушения. Синтетика плавится и растекается в процессе горения, попадание воды на горящую поверхность приведет к вскипанию расплавленной массы и разбрызгиванию горящих капель, а следовательно – к увеличению площади горения. Помните: горящие полимеры выделяют  ядовитые вещества, поэтому, если с пожаром не удалось справиться в течение первых 30-40 секунд, покиньте помещение.

Берегите себя и своих близких!

Красночетайский территориальный отдел Управления по благоустройству и развитию территорий Красночетайского муниципального округа Чувашской Республики

Первоисточник: Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика