Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской РеспубликеОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В прокуратуре Чувашской Республики состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса

09:16 16 декабря 2020 г.

В прокуратуре Чувашской Республики под председательством прокурора Андрея Фомина 11 декабря 2020 г. состоялось заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса. Заявленная тема обсуждения касалась контрольно-надзорной деятельности органов государственной власти с позиций индекса «Административное давление - 2020».

В мероприятии приняли участие члены Общественного совета, руководители и заместители некоторых контрольно-надзорных органов федерального подчинения, республиканских министерств и ведомств, представители деловых объединений бизнеса, Общественной палаты Чувашской Республики, ряд заинтересованных предпринимателей, работники аппарата прокуратуры республики.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике Александр Рыбаков выступил с докладом «Позиция Чувашской Республики в индексе «Административное давление» и перспективы ее улучшения».

Он отмечал, что Индекс административного давления, демонстрирующий степень комфорта ведения бизнеса в регионах, разработан Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, и базируется на практике основных контрольно-надзорных органов, на которые приходится более 80% проверок субъектов предпринимательства.

В рейтинге за 2019 год Чувашская Республика расположилась на 44 месте (среди 85 регионов РФ) с общим показателем 3,7  (по итогам 2018 года – 33 место). Индекс показал, что итоговые показатели за 2019 год ряда контрольно-надзорных органов в нашем регионе превышают среднероссийские показатели (Государственная инспекция труда в Чувашской  Республике - 5,7 (2018 г. – 5,1), Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике - 5,3 (2018 г. – 4,7), Управление Ростехнадзора по Чувашской Республике - 4,2 (2018 г. – 2,0).

Доля штрафов, наложенных территориальным органом Роспотребнадзора без проведения проверок (доля административных расследований) составила 52,5%, что значительно выше среднероссийского значения (15%). При этом за год изменилась федеральная картина – почти по всем контрольным органам в подавляющем большинстве регионов увеличилась доля предупреждений от общего числа наказаний. Однако доля предупреждений (как первого наказания) Управления Роспотребнадзора в Чувашской Республике составила всего 8%, Государственной инспекции труда в Чувашской  Республике – 10,5% (средняя по России – 15,1%).

Александр Рыбаков  предложил продолжать осуществление мониторинга состояния дел по оказанию мер поддержки субъектам предпринимательской деятельности в условиях распространения коронавирусной инфекции; проводить критический анализ контрольно-надзорной деятельности с позиций Индекса административного давления; выработать предложения по улучшению динамики его показателей; расширять позитивную практику совершенствования взаимодействия контрольно-надзорных органов и общественных объединений предпринимателей посредством подписания специальных меморандумов;проводить тематические совместные совещания с участием руководителей контрольно-надзорных ведомств по актуальным проблемам снижения показателей индекса административного воздействия на бизнес; видоизменить общую направленность применения административных взысканий к субъектам предпринимательства, где ключевым показателем эффективности контрольно-надзорной деятельности должно стать количество устраненных рисков, а не число проведенных проверок и выявленных нарушений; вести с органами государственной власти согласованную целенаправленную работу по недопущению «перетекания» одного вида административной нагрузки в другой.

В заключение выступления Уполномоченный подчеркнул, что снижение административного давления на бизнес в настоящее время особенно важно, поскольку от него будет зависеть траектория выхода на восстановление деловой активности и рост экономики страны.

В завершение мероприятия прокурор республики Андрей Фомин подчеркнул, что рассматриваемый вопрос является актуальным и будет продолжать находиться на контроле прокуратуры. По результатам заседания Общественного совета спланированы дополнительные мероприятия, направленные на совершенствование контрольно-надзорной деятельности и защиту прав предпринимателей.

 

 

 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чувашской Республике

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика