БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » О необходимости постройки приютов для животных без владельцев

11:22 10 декабря 2020 г.

В конце 2018 года Госдума приняла Федеральный закон 498 «Об ответственном обращении с животными». Отдельные его положения, в числе которых пункт о необходимости создания приютов, вступили в силу с 1 января 2020 года. Закон категорически запрещает отстреливать безнадзорных собак и кошек за исключением случаев, когда животное страдает от тяжелого неизлечимого заболевания. Тогда умерщвление должно происходить гуманным способом в спецучреждении. Неагрессивных и здоровых животных нужно стерилизовать и отпускать в привычную среду.

       В настоящее время тема приютов для животных без владельцев сегодня очень актуальна.

        Приют - это место содержания животных без владельцев. Там находятся брошенные, потерянные кем-то, покалеченные маленькие друзья, которые ждут своего хозяина. Конечно, чаще всего это кошки или собаки, потому что они являются самыми распространенными питомцами. И хорошо, что есть такие люди, которые готовы помочь бездомным  животным.  Но правда в том, что людей желающих отдать животное в приют, к сожалению, больше, чем желающих их взять.

        Приюты для животных необходимо   создавать в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались. А также в целях:

- предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотии и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;

- предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;

- гуманного отношения к животным без владельцев;

- предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;

- оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;

- возврата потерявшихся животных их владельцам.

 

       Приюты необходимы для животных без владельцев, как ограниченного, так и неограниченного по времени содержания.

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Первоисточник: Государственная ветеринарная служба Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика