Территориальный отдел  "Кадикасинский"  Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

 

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » «О Конституции детям» – беседа с читателями в Шомиковской сельской библиотеке

19:08 11 декабря 2020 г.

Нет на свете Родины красивей
Боевой страны богатырей.
Вот она по имени Россия,
От морей простерлась до морей.
Прибавляет силы год от года,
Вся красуясь в славе молодой
И живут в содружестве народы
Под её державною звездой.


В древности никаких правил не было. Кто был сильнее, тот всегда оказывался прав: захотел и все забрал у слабого, и никто не поможет, если у слабого нет сильного защитника. Очень долго решались эти вопросы, а когда их решили, появились законы. Если в точности соблюдать все, что в них записано, то и будет порядок на земле. А чтобы соблюдать законы, нужно, по крайней мере, знать их. Законы бывают разные, но главный основной закон нашей страны это Конституция.

11 декабря 2020 г. в преддверии Дня Конституции в Шомиковской сельской библиотеке прошла беседа с читателями, обучающимися Общеобразовательной Шомиковской школы, по теме «О Конституции детям». Заведующий библиотекой Дарья Алексеевна Прокопьева познакомила читателей с основным законом государства – с Конституцией РФ, принятой 12 декабря 1993 года. О том, что наше государство считает своей обязанностью защищать не только права своих граждан, но и права любого человека. О том, что в Конституции перечислены основные права и обязанности человека и гражданина, то есть, сказано, что можно делать человеку и гражданину Российской Федерации, а что нельзя. 

Дарья Алексеевна также вкратце познакомила с Конституцией Чувашской Республики, которая состоит из 10-ти глав и ста пяти статей. Ребята узнали о том, что 20 лет назад, 30 ноября 2020 г. Государственный Совет Чувашии принял новую Конституцию, и что в главном документе республики четко отражены нормы, закрепляющие чувашский язык в качестве государственного и определяющие ответственность региона за сохранение и развитие культуры чувашского народа.

Для закрепления полученных знаний с ребятами отправились в мир сказок. Так, с героями сказки «Приключения Буратино» читатели узнали, какие герои сказки нарушают права других героев, унижают и обижают их. По её итогам дети разобрались в некоторых правах: на образование, на жилище, на жизнь, на свободный труд. А также ребята с удовольствием нарисовали символы России и Чувашии.

В современном мире очень важно защищать детей, их права и интересы. Оградить их от всяческого негативного воздействия. Также важно формировать в детях желание и умение заботиться о семье, о друзьях, о природе, о Родине.

 

 

Территориальный отдел "Кадикасинский" Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика