БУ ЧР "Канашская Районная СББЖ" Госветслужбы ЧувашииОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что такое трихинеллез и как уберечься от этого заболевания

14:09 09 декабря 2020 г.

Трихинеллез — паразитарное заболевание, которым болеют и животные и люди.  Возбудитель - трихинелла, мелкий круглый червь, не видимый глазом.

Трихинеллёзом болеют домашние и дикие животные. Среди домашних - это чаще свиньи, лошади, собаки, крысы, а среди диких - медведи, кабаны, лисы, барсуки  и другие.

Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясных продуктов - сырого фарша, сыровяленых домашней колбасы и окорока, шашлыков, жареного мяса и других  мясных продуктов, зараженных личинками трихинелл. 

Заражение диких животных происходит в результате хищничества или поедания трупов павших животных. Домашние животные заражаются при поедании продуктов убоя, пищевых отбросов,  трупов павших животных (крыс).  В мышцах животных трихинеллы сохраняются в течение ряда лет. В трупах животных, поражённых трихинеллезом, личинки сохраняются от 4 до 10 месяцев; при засолке мяса (в глубоких слоях) – в течение года. Трихинеллы хорошо переносят копчение, жарение, варку, обработку в микроволновой печи и замораживание.

Чтобы не заболеть трихинеллезом, необходимо соблюдать меры предосторожности, главные из которых  – меры по профилактике заражения трихинеллезом  домашних животных и недопущение заражения человека.  Профилактикой заражения трихинеллёзом среди домашних животных  является уничтожение грызунов (дератизация) в местах содержания свиней и других животных.

Причиной трихинеллёза у людей чаще являются мясо и сало (с прожилками мяса) свиней,  поэтому основной и обязательной мерой по предупреждению трихинеллеза у людей является проведение ветеринарной экспертизы туш свиней на рынках.

 За текущий год специалистами лаборатории  ветеринарной  санитарной экспертизы сельскохозяйственного рынка проведено исследование на трихинеллёз  - 7025 туш свинины, в том числе на убойном пункте ИП Сильвестров Н.В. г Канаш  2810 туш. Результат исследования - отрицательный.

Помните, что мясные изделия,  купленные  у неизвестных лиц в неустановленных местах торговли,  не имеющие клейма и свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы, опасны в плане заражения трихинеллёзом!

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Канашская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика