Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Коммунальные платежи в новостройке

09:35 09 декабря 2020 г.

У обладателей квартир в новостройке часто возникают споры с застройщиками о том, с какого момента им должны начисляться коммунальные платежи.

Разобраться в этой ситуации порой бывает сложно в связи с различными особенностями, возникающими при покупке такой недвижимости.

С какого же момента возникает обязанность по оплате коммунальных услуг в новостройке?

В статье 153 Жилищного Кодекса указанны лица,  на которые возлагается обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе установлено, что такая обязанность лежит на застройщике (лице, обеспечивающем строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Но обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги переходит к лицу, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. 

Таким образом, если акт приема – передачи квартиры был Вами подписан 10 февраля 2020 года, то оплата коммунальных услуг будет производиться в следующем месяце, до 10 марта 2020 года. 

В случае, если застройщик получил разрешение на ввод дома в эксплуатацию, а Вы при приеме квартиры обнаружили замечания по строительству, и акт приема – передачи не был подписан и подписание отложено до устранения замечаний, то, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на застройщике, потому как фактически до момента подписания акта приема -   передачи Вы не владеете и не пользуетесь объектом строительства.

При временном отсутствии жилом помещении внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с обязательным перерасчетом платежей   за период такого отсутствия.

При этом часть коммунальных услуг, предоставление которых не прерывается при временном отсутствии граждан в жилом помещении (например, отопление в многоквартирном доме), необходимо оплачивать независимо от факта такого отсутствия.

 

Тувсинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика