ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » С начала 2020 года службой занятости Чувашии трудоустроено 607 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы

15:00 25 ноября 2020 г.

Служба занятости Чувашии оказывает содействие в подборе подходящей работы всем гражданам и осуществляет государственную политику в области содействия занятости населения, которая направлена на:

  • обеспечение равных возможностей всем гражданам в реализации своего права на труд и свободный выбор вида деятельности;
  • обеспечение социальной поддержки в виде выплаты пособия по безработице на время поиска работы и стипендии в период профессионального обучения, переобучения и повышения квалификации;
  • трудоустройство на рабочие места, отвечающие необходимым условиям организации труда;
  • осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан, испытывающих трудности в поисках работы.

Дополнительные гарантии в области занятости населения установлены гражданам, испытывающим трудности в поиске работы, к которым относятся:

  • инвалиды;
  • лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • лица предпенсионного возраста (за пять лет до наступления возраста, дающего право выхода на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости);
  • беженцы и вынужденные переселенцы;
  • граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей;
  • одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов;
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф;
  • граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Безработные граждане вышеперечисленных категорий со статусом безработного имеют право участвовать в специальной программе поддержки особо нуждающихся в социальной защите.

При организации временного трудоустройства таких безработных граждан работодатель подает в центр занятости сведения о наличии вакансий и заключает договор о совместной деятельности по организации временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите.

В период участия во временных работах между работодателем и безработным гражданином заключается срочный трудовой договор на основе соблюдения принципов и норм, установленных действующим законодательством. Трудоустроенный гражданин получает заработную плату, выплачиваемую организацией (не менее МРОТ), и материальную поддержку, перечисляемую службой занятости, в размере 3000 рублей в месяц за пропорционально отработанное время.

Участие в программе для граждан – это возможность иметь дополнительный доход, представить работодателю свои способности и трудовые навыки. Молодые безработные граждане приобретают необходимый трудовой опыт. Работодатели имеют возможность применить дополнительную рабочую силу при минимальных затратах и рассмотреть кандидатуры участников программы в качестве претендентов на постоянную работу.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика