ОТДЕЛ КУ ЦЗН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ МИНТРУДА ЧУВАШИИ ПО ГОРОДУ ШУМЕРЛЯОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

Новости » Работодатели и ведомства должны синхронизировать усилия по снижению производственного травматизма в республике

17:03 21 ноября 2020 г.

Несмотря на то, что в Чувашии последние годы отмечается снижение уровня производственного травматизма, есть работодатели, которые не проводят должную работу в сфере охраны труда своих работников. Причиной отсутствия надлежащего отношения к требованиям в области защиты труда могут быть как организационно-финансовые причины, так и низкая правовая культура, а также и элементарная халатность.

Так, например, 11 февраля 2020 года в одном из КФХ республики произошёл смертельный несчастный случай на производстве.  Животновод без соответствующего удостоверения на управление трактором периодически работал на нем. В феврале 2020 года, когда работодатель находился на лечении в больнице и требовался работник, позвали односельчанина. Он в свою очередь попросил животновода научить его управлять трактором, на что тот согласился.  Перед этим в комнате для персонала они употребили спиртные напитки. Затем животновод передал товарищу управление трактором. Животновод начал объяснять, как завести трактор и переключать передачи. Далее «обучаемый» завел трактор, поставив первую передачу на тракторе и тронулся в сторону склада, доехав до склада он нажал на сцепление и на тормоз, но с первой передачи не снял. Животновод вышел из трактора, встав перед ним, и начал показывать «обучаемому», что ему следует проехать вперед. Животновод стоял в это время между стеной склада и трактором. «Вновь испеченный тракторист», не имея навыков управления, резко тронулся вперед и ковшом, закрепленным впереди трактора, придавил «учителя» к стене, от чего последний получил смертельные травмы. В итоге, причинами данного случая стали нарушение работниками трудового распорядка, а также отсутствие со стороны работодателя контроля за выполнением требований по охране труда.

Также иные случаи производственного травматизма на предприятиях республики были рассмотрены 19 ноября в рамках совещания Межведомственной комиссии республики по охране труда. Причины по своему характеру в большинстве случаев схожи по характеру.  После докладов о случаях производственного травматизма, в том числе в сфере сельского хозяйства, комиссия постановила Минсельхозу республики совместно региональным Минтрудом и Госинспекцией труда провести с работодателями информационно-разъяснительную работу с работодателями, сельхозпредприятиями, в том числе малой формы в виде КФХ, по основным причинам несчастных случаев и мерам по их предотвращению.

Кроме того, в рамках совещания республиканскому отделению Фонда социального страхования рекомендовали с региональными Минздравом и Минтрудом, а также профсоюзной организации синхронизировать действия в осуществлении комплексной реабилитации пострадавших на производстве.

Снижать производственный травматизм и в дальнейшем необходимо не только в целях безопасности жизни людей, но и для снижения экономических издержек. Экономический ущерб производственного травматизма выражается в денежной форме фактических или возможных потерь предприятия, а также общества в целом. Согласно исследованиям Международной организации труда, экономические потери, обусловленные несчастными случаями на производстве, весьма ощутимы и составляют в индустриально развитых странах около 3-4 % от ВВП.  Кроме того, национальная экономика теряет трудоспособные кадры из-за инвалидности и смерти, а близкие люди пострадавших испытывают чувство горя.

Отдел казенного учреждения Чувашской Республики"Центр занятости населения Чувашской Республики" Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по городу Шумерля

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика