Лащ-Таябинский территориальный отделОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Участница строительства Сурского рубежа 94 - летняя Ольга Ивановна Мижерова

18:18 07 декабря 2020 г.

В селе Лащ-Таяба проживает 94-летняя труженица тыла Ольга Ивановна Мижерова.  Чего только не видела она в своей жизни?

Росла  в многодетной семье, где росло 7 детей. Она была самой младшей.  Хозяйство у них было крепкое. Держали 4 лошадей. Был у них свой участок земли. Когда Ольге Ивановне было 3 года, отца раскулачили,   он не вернулся с ссылки.  

В 1941 году старшие братья Алексей и Петр ушли на фронт. Петр  не вернулся с войны. Он воевал на легендарной боевой машине реактивной артиллерии «Катюша». Алексей вернулся раненный. И он стал настоящим кормильцем и помощником семьи.    14-ти летняя Ольга  вместе с взрослыми работала в поле. Участвовала в строительстве Сурского оборонительного рубежа.

- С  подругой Лидией Мидаковой  мы вместе рыли окопы.   Помню, как мама собирала котомку,  клала домашнюю лапшу, картошку, масло.  Завязывала, обматывала меня  большим платком, чтобы не мерзла.  А на ногах были лапти. Так и работали в холодную погоду. Ездили также на заготовку леса и на строительство железной дороги,- вспоминает Ольга Ивановна.

После войны  вышла замуж за деревенского парня. Работала в родном селе рядовой колхозницей. Вместе с мужем вырастили и воспитали 7 детей.  

Лащ-Таябинский территориальный отдел Яльчикского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

429394, Чувашская Республика, Яльчикский район,

с. Лащ-Таяба, ул. Почтовая, д. 7. Электронный адрес: lasch-tayab@cap.ru

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика