Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Что нужно знать о вакцинации от гриппа

15:30 07 декабря 2020 г.

      Вакцинация от гриппа проводится ежегодно до начала сезона. Вакцины разрабатывают ежегодно в соответствии с прогнозами ВОЗ, прививки делают с распространенными штаммами вирусов в предстоящем сезоне, для этого используют  вакцины:

  1. Живые, содержащие ослабленный вирус гриппа: «Вакцина гриппозная аллантоисная живая» (Россия), её детям назначают только после трёх лет. Она эффективна, в неё входит защита сразу от трёх штаммов вируса.

2.Цельновирионные вакцины: «Грипповак» (Россия), её нельзя назначать детям до 7 лет и тому, у кого есть аллергия на куриный белок и антибиотики аминогликозиды.

 3.К расщеплённым вакцинам относятся «Ваксигрип» (Франция), «Бегривак» (Германия), «Флюарикс» (Англия), в них отсутствует куриный белок, что хорошо для людей с аллергией на него.

4.Субъединичные вакцины: «Инфлювак» (Голландия), «Гриппол» и «Гриппол Плюс» (Россия).

 В большинстве случаев непереносимость препарата обусловлена нарушением правил вакцинации и поведения самого человека. В идеальных условиях все вакцины переносятся неплохо.

Вакцины представлены в трех видах: инъекционные (убитый вирус), рекомбинантные (сделанные без вируса), назальные вакцины в виде спрея (содержащие живой вирус).

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8—12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов.

Вакцина защищает только против штаммов вируса, соответствующих вакцине.

Что такое грипп

Грипп — это респираторное заболевание, развивающееся преимущественно в легких.

Вирусы гриппа разделены на три типа A, B и C. Типы A и B - возбудители эпидемий респираторных заболеваний, которые происходят почти каждую зиму. Тип C не вызывает эпидемий и не оказывает серьезного воздействия на здоровье населения.

      Зачем делать прививку от гриппа

Каждый год вирусы мутируют (образуя новые подтипы вируса), что делает прививку, использованную в предыдущие годы, неэффективной. Ежегодно подготавливают вакцину против трех штаммов, которые ожидаются в новом сезоне. Обычно вирусы для приготовления прививки выращиваются в яйцах. Вирусы гриппа еще получают с использованием рекомбинантной технологии, которая не предполагает выращивания фактического вируса в яйцах. Такую вакцину можно безопасно вводить людям, страдающим аллергией на яйца.

Инъекционная вакцина содержит убитый вирус, она может быть рекомбинантной (вакцина, сделанная без яиц).

Есть два вида вакцин:

трехвалентная вакцина против трех штаммов вируса,

четырехвалентная вакцина против четырех штаммов.

Они обе доступны для внутримышечных инъекций. Людям старше 65 лет доступны специальные вакцины, вызывающие более сильный иммунный ответ.

Вакцины стимулируют иммунную систему к выработке антител, которые борются с конкретным вирусом гриппа при вакцинации. Когда вирус попадает в вакцинированного человека, антитела атакуют и убивают вирус, предотвращая заражение. Антитела вырабатываются против конкретных штаммов вируса, содержащихся в ежегодной вакцине.

Вакцинация не защищает от других вирусов, кроме вируса гриппа определенных штаммов Вакцинация важна для людей, которые подвержены высокому риску развития серьезных осложнений в случае заболевания гриппом, например, для людей с астмой, диабетом и хроническими заболеваниями легких, а также для беременных женщин и лиц старше 65 лет. Также важно сделать прививки лицам, осуществляющим уход, помимо тех, кто живет с людьми из этих групп риска.  Период вакцинации, до начала эпидемии, для России это сентябрь-октябрь.

Побочные действия вакцины встречаются редко.

     Вакцина в виде назального спрея

Ослабленная вакцина в виде назального спрея содержит ослабленные живые вирусы, они не вызывают серьезных симптомов гриппа.. Вакцина в виде назального спрея на 2019-2020 годы одобрена для использования у небеременных и людей в возрасте от 2 до 49 лет. Его не следует использовать людям с определенными хроническими заболеваниями.

Кому нельзя делать прививку от гриппа

- Людям, у которых когда-либо была тяжелая аллергическая реакция на вакцину.

- Людям, у которых в анамнезе был синдром Гийена-Барре (тяжелое паралитическое заболевание, также называемое СГБ, который возникает после вакцинации и которые не подвержены риску тяжелого заболевания гриппом, как правило, вакцинация не проводится.

- Людям младше 65 лет нельзя делать прививку от гриппа в высоких дозах.

- Если у вас уже есть температура и не раньше двух недель после болезни и только после консультации с лечащим врачом, иначе возможны осложнения.

    Серьезные побочные эффекты вакцины случаются редко. Побочные эффекты инъекционной вакцины включают болезненность в месте инъекции, мышечные боли, лихорадку и плохое самочувствие. Очень редко люди сообщают о серьезных аллергических реакциях. Вирусы в вакцине в виде назального спрея ослаблены и не вызывают серьезных симптомов; они не могут вызвать у вас грипп. Побочные эффекты от назального спрея могут включать насморк, умеренную температуру, боль в горле, кашель, мышечные боли, головную боль и рвоту В случае серьезных побочных эффектов следует обратиться к своему лечащему врачу. Легкие побочные эффекты, такие как болезненность в месте инъекции, обычно проходят сами по себе без лечения.

Насколько эффективна прививка от гриппа

 Эффективность вакцины зависит от степени совпадения штаммов вируса, используемых для приготовления вакцины, и вирусов, находящихся в реальной циркуляции. Возраст и состояние здоровья человека также играют роль в определении эффективности вакцины. Хотя эффективность вакцины может варьироваться, недавние исследования показывают, что прививка снижает риск заболевания гриппом примерно на 40–60% среди всего населения в те сезоны, когда большинство циркулирующих вирусов гриппа аналогичны тем, которые используются в вакцинах. Также наблюдается аналогичное сокращение количества людей, госпитализированных с гриппом. Показатели профилактики гриппа могут быть даже выше у здоровых взрослых в возрасте до 65 лет.

За истекший период 2020года в Цивильском районе привиты 15500 человек, что составляет 43,8% населения района, в Козловском районе- 4957человек (26,8%), в Красноармейском районе- 4213 человек (30,4%), в Урмарском районе- 7469 человек (33,6%), Мариинско- Посадском районе-7469 человек, 33,4% населения района.

Тувсинский территориальный отдел Цивильского муниципального округа Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике   Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика