Норваш-Шигалинское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Поэтический час памяти Василия Иванова

13:44 03 декабря 2020 г.

 

В Норваш-Шигалинской сельской библиотеке состоялся поэтический час, посвященный 90-летию поэта Василия Васильевича Иванова (Ваҫлей Иванов) . Почтить память поэта, послушать его стихи  пришли односельчане и родственники.

Василий Иванов родился д. Подлесные Шигали Батыревского района. Учился в Чувашском государственном педагогическом институте им. И.Я. Яковлева. Работал учителем русского языка в школах с. Норваш Шигали (Нăрваш Шăхаль), Сигачи (Шăхач) Батыревского района, в д. Дубовка Комсомольского района, в школах Ибресинского района ЧАССР.

Василий Васильевич публиковал свои произведения в разных печатных изданиях. На его произведения впервые обратили внимание в середине пятидесятых годов XX в. Несколько стихов были опубликованы в Республиканских поэтических сборниках творчества молодых поэтов «Çеçпĕл çеçкисем» (1957, 1959). При жизни опубликовал одну книгу «Чи хăватли» (Шупашкар, 1963), после его смерти, при старании Раисы Сарпи вышла книга Василия Васильевича «Юмахсем» (Шупашкар, 1977). Основная масса стихов опубликована в Батыревской (Авангард), Ибресинской (Çĕнтерÿшĕн) районных газетах.

Тематика творчества Иванова охватывает ряд обязательных идеологических тем, где прославляются государственный строй, руководители государства, колхозное строительство и трудовые подвиги тружеников села. Но изюминкой в творчестве поэта является его поэтические сказки и баллады. В этих произведениях раскрывается его профессиональное мастерство. Поэт очень тонко и точно в своих балладах и сказках передает богатый культурный мир чувашского этноса. Строки в произведениях завораживают, и читатель неосознанно восхищается умением Мастера в использовании возможностей родного чувашского языка.

На стихи Василия Васильевича композитор Н. Чернышев-Шетмĕн сложил популярные для своего времени песни (Йĕпреç енчи хĕрсем, Ĕçлер-ха коммунизмла).

Поэт Галка Ваçлейĕ в своей статье «Пысăк вăй» рассказывая о послевоенных годах творческой среды в Батыревском районе, с грустью пишет о погибших поэтах – уроженцах района, также с большой надеждой говорит о будущих писателях и поэтах Михаиле Ильине (Юхма Мишши), Геннадие Лисине (Г. Айхи), Василие Иванове (Подлесные Шигали), Александре Мефодьеве, Николае Исмукове. Как видим, Василия Иванова земляк ставил рядом с нынешними классиками чувашской литературы.

Рукописи поэта хранятся в научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук.

На вечере памяти звучали стихи Василия Иванова и чувашские песни. Перед гостями выступил внук поэта Иван Иванов: « Мы гордимся дедом. Надеюсь, его имя станет известно каждому жителю села. С большой благодарностью наша семья обращается к тем, кто был инициатором и организатором мероприятия по увековечиванию памяти нашего деда. Особые слова признательности Юрию Николаевичу Исаеву за сбор материалов о его жизни и творчестве, главе Норваш-Шигалинского сельского поселения Николаю Раськину».

Мероприятие прошло с необыкновенным воодушевлением, творческим зарядом, на большой поэтической волне. 

 

Норваш-Шигалинское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429361 Чувашская Республика Батыревский район с.Норваш-Шигали, ул.Главной дороги, д.8
Телефон: 8(83532) 68-0-40
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика