Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Топ-5 сфер бизнеса на основании соцконтракта: в каких нишах граждане открывают собственное дело

08:04 05 декабря 2020 г.

В 2020 году Чувашия стала пилотным регионом по оказанию государственной помощи малоимущим гражданам на основании социального контракта. В отличие от выплаты пособий заключение соцконтракта не просто позволяет дать нуждающимся денег, а помогает им перейти на самообеспечение.

В рамках программы соцконтракта предусмотрена помощь по открытию собственного дела в виде единовременной выплаты до 250 000 рублей. В пределах данной суммы гражданин может приобрести необходимые станки, оборудование, материальные запасы, необходимые предметы, частично оплатить аренду помещения. С октября месяца в Чувашии стало возможным открывать собственное дело не только в качестве ИП, но и в качестве самозанятого. Единственное ограничение по сфере деятельности для самозанятого в рамках соцконтракта – она не должна быть связана с куплей-продажей.

Итак, в текущем году 402 жителя республики решили воспользоваться помощью государства и открыть собственное дело, 57 из них в качестве самозанятых.

Наиболее популярными сферами предпринимательства в рамках соцконтракта в республике стали:

  1. Сельское хозяйство – 68 человек (около половины граждан осуществляют деятельность в форме к(ф)х, остальные в качестве ИП или самозанятые).
  2. Парикмахерское дело, косметические услуги – 44.
  3. Грузоперевозки – 35.
  4. Торговля – 26.
  5. Реальное производство – 24. 

Из приведённой статистики наиболее популярной отраслью является сельское хозяйство, что обусловлено социально-экономическими характеристиками региона. Если рассматривать городскую среду, в частности Чебоксары и Новочебоксарск, то здесь лидерами являются сфера услуг, торговля, пассажирские перевозки.

Стоит отметить, что значительную долю в целом по республике занимает реальный сектор экономики: производство металлических изделий, изготовление мебели, кузнечное дело и т.д.

Появившаяся недавно возможность открывать собственного дело в качестве не только ИП, но и самозанятого поспособствует увеличению количества граждан, заключивших соцконтракт для осуществления пассажирских перевозок и оказания услуг такси. Полученные 250 тысяч рублей можно потратить на приобретение нового автомобиля, добавив собственные средства или уложившись в данную сумму.

Из наиболее необычных видов деятельности можно выделить услуги логопедического кабинета. Жительница Цивильского района, обладающая специальностью логопеда, заключила соцконтракт и, зарегистрировавшись в качестве самозанятой, открыла собственное дело. На выделенные денежные средства в рамках соцконтракта женщина приобрела необходимое оборудование для проведения занятий с детьми, оргтехнику, мебель, канцтовары для изготовления пособий, частично оплатила аренду.

Также в небольшом количестве некоторые граждане открыли собственное дело в сфере интеллектуального труда: юридические и бухгалтерские услуги, исследование потребительского рынка и т. д. Ожидается в ближайшем будущем заключение социальных контрактов с гражданами, желающими развивать деятельность в сфере IT-технологий.

 

Опытный территориальный отдел Цивильского муниципального округа

Первоисточник: Министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники


Охрана труда в Чувашской Республике  Фонд поддержки социальных и культурных программ Чувашии

Система управления контентом
429911, : Цивильский район, п. Опытный, ул. Центральная, д.2.
Телефон: 8(83545) 61-2-25
Факс: 8(83545) 61-2-25
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика