МБУК «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской РеспубликиОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Книжно-иллюстративная выставка «Асамлă чăваш тĕрри»

12:00 27 ноября 2020 г.

Чувашию называют краем ста тысяч вышивок, а саму вышивку национальным достоянием. Вышивка была у всех народов, но по признанию многих специалистов, именно у чувашей она наиболее филигранная с множеством разнообразных мотивов. В народе считается, что чувашская вышивка - не просто красивый орнамент на одежде, она несет в себе и сакральный смысл. Вплоть до XIX века у чувашей сохранялась письменность на базе рунической графики, имевшей генетические связи с древнетюркским и болгарским руническими алфавитами. Именно элементы рунического алфавита используются в чувашской орнаментике и вышивке. Характерная черта чувашской вышивки - отсутствие узелков. Многие предметы вышивались двухсторонними швами. Установлено, что в чувашской вышивке присутствует до 70 разновидностей стежков. В древности чуваши без вышивки не ходили вообще. Узор, во-первых, считался оберегом. Во-вторых, костюм говорил откуда человек, какого он рода-племени.
  В преддверии Дня чувашской вышивки в Аликовской детской библиотеке оформлена книжно-иллюстративная выставка «Асамлă чăваш тĕрри», где представлены книги Е.Н. Жачевой «Чувашская вышивка», «Чувашская вышивка в школе», Е. Сергеевой «Учитесь вышивать по-чувашски», М. Спиридонова «Чувашский орнамент», Г. Иванова – Оркова «Чувашские вышивки и куклы Г. Шарковой», Н.И. Захарова-Кульевой «Волшебные узоры кĕскĕ» и др.

    Приглашаем всех желающих ознакомиться с книгами!

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Аликовского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Яндекс.Метрика
 
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика