КЛИМОВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ 

ИБРЕСИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Акцыновы: две жизни – одна судьба

17:42 27 ноября 2020 г.

В рамках республиканской просветительской акции «Планета Акцыновия», объявленной Национальной библиотекой Чувашской Республики  к 110-летию со дня рождения Аркадия Всеволодовича и Людмилы Михайловны Акцыновых – заслуженных художников Российской Федерации и Чувашской АССР,  в Климовской сельской библиотеке, 27 ноября, состоялся час искусств «Акцыновы: две жизни – одна судьба». О  судьбе известных художников участникам мероприятия поведала  библиотекарь Маргарита Бронникова.

Аркадий Всеволодович и Людмилы Михайловны Акцыновы рука об руку прошли удивительно яркую жизнь. Оба родились в семьях старой русской интеллигенции. Она - 23 октября в Царицыне (ныне Волгоград), он – 5 мая в Петербурге... Судьбы Людмилы и Аркадия пересеклись в 1939 году на самом краю света, в бухте Находка, бывшей тогда преддверием Колымы,- самого страшного ада гулаговских лагерей. Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять, не сломиться, две жизни стали единой судьбой. Они были будто рождены друг для друга — так гармонична их жизнь, они даже свои картины создавали в четыре руки, но одним сердцем, и всегда, почти полвека, ставили под ними общую подпись. С триумфом проходили выставки Акцыновых в Кемерово и Новокузнецке, Красноярске и Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве, в космическом Звездном городке и Алмазном фонде, в музеях, заводских и студенческих клубах Чувашии. Эти вернисажи никого не оставляли равнодушным, становились подлинным праздником Красоты, очищающей людские души. Творческое наследие Акцыновых составляет более 1000 картин в музеях и частных собраниях России, Прибалтике, Швейцарии, Италии, Франции. Основные произведения: «Есть на Волге утес», «Сказ о Саянах», «Начало начал», натюрморт «Фантазия природы», гобелены «Русское кружево», «Байкал» и другие. В 1968 г. Акцыновы приехали в Чувашию и в городе Чебоксары прожили почти три десятилетия. Они прожили вместе 50 лет. Ушли из жизни в один год, их разделили 80 дней. Она умерла 24 августа, он – 14 ноября 1997 года. История их любви не смогла оставить равнодушным никого. В мае 2000 года во Вселенной появилась маленькая планета «Акцыновия», названная в память о заслуженных художниках России и Чувашии Людмиле и Аркадии Акцыновых. Мероприятие завершилось просмотром виртуальной выставки «Художники Аркадий и Людмила Акцыновы» на сайте Национальной библиотеки.

Климовский территориальный отдел администрации Ибресинского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники

На сайт Ибресинского района

Система управления контентом
Чувашская Республика, Ибресинский район, с. Климово, ул. Комсомольская, д. 14
Телефон: 8(83538) 2-41-08
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика