Яндобинское сельское поселение Аликовского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » День чувашской вышивки в Русско-Сорминском сельском клубе

15:47 27 ноября 2020 г.

  В соответствии с Указом Главы Чувашской Республики О. Николаева от 17 октября 2020 г. № 276 в целях сохранения чувашской вышивки как уникального культурного наследия чувашского народа 26 ноября установлен Днем чувашской вышивки.

 Вышивка является одним из важнейших элементов традиционной культуры чувашского народа и его национальной гордостью. Чувашию неспроста называют «краем ста тысяч вышивок».

 Чувашская вышивка уникальна: она богата различными узорами и техниками их исполнения, у нее нет узлов и отсутствует изнанка – готовая работа выглядит одинаково с обеих сторон.

  Раньше таким искусством владели все чувашские девушки вплоть до начала 20 века. Задача современного поколения – сохранить достояние чувашского народа и передать его поколению будущему.

  В рамках празднования Дня чувашской вышивки 26 ноября в Русско-Сорминском сельском клубе прошла выставка работ местной мастерицы-рукодельницы Николаевой Лидии Семёновны и мастер-класс по чувашской вышивке.

  Лидия Семёновна очень трудолюбивый и талантливый человек с активной жизненной позицией. Свой творческий путь она начала с 6 лет и владеет многими техниками рукоделия-мозаика, бисероплетение, вышивание бисером, вязание, чувашская вышивка и т.д.

  Николаева Л.С. проживает в селе Русская Сорма, она проработала более 18 лет в ветеринарной службе, 27 лет - санитаркой в Русско-Сорминском фельдшерском пункте, а также в колхозе им. Калинина, является Ветераном Труда и награждена множеством грамот и дипломами.

  Даже сейчас находясь на заслуженном отдыхе она не перестаёт трудиться, и в День чувашской вышивки устроила мастер-класс для всех желающих по чувашской вышивке.

  Участники мастер-класса были благодарны Лидии Семеновне за проведённое в комфортной и дружелюбной атмосфере мероприятие и ее желание поделиться своим опытом и мастерством.

  Мастер-класс был завершён творческими посиделками с песнями и танцами.

Яндобинское сельское поселение Аликовского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429256, Аликовский район, с. Яндоба, ул. Школьная, д. 8
Телефон: 8(83535) 65-2-23
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика