Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Добрый день! Вас приветствует сайт Батыревского сельского поселения! Ырă сунса кĕтетпĕр!

Новости » Информация о КФХ, ЛПХ

10:45 27 ноября 2020 г.

Чувашская Республика обладает базой для создания и развития комфортной жизни на селе. В настоящее время на территории республики зарегистрировано 1392 крестьянских (фермерских) хозяйств и порядка 222 тысячи личных подсобных хозяйств, которые в совокупности являются крупным сегментом агропромышленного комплекса республики.
Задача – в ближайшие пять лет вовлечь в фермерство и кооперацию не менее 10% ЛПХ из числа хозяйств, которые привлекают для выполнения сельхозработ наемных работников, т.е. порядка 3-3,5 тыс. хозяйств.
В соответствии с Федеральным законом от 7 июля 2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее – Федеральный закон № 112-ФЗ) ЛПХ - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
         ЛПХ ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.
         Согласно пункту 13 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не подлежат налогообложению доходы физических лиц, получаемые от продажи выращенной в ЛПХ, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).
       Указанные доходы освобождаются от налогообложения при одновременном соблюдении следующих условий: если общая площадь земельного участка (участков), который (которые) находится (одновременно находятся) на праве собственности и (или) ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с пунктом 5 статьи 4 Федерального закона № 112-ФЗ; если ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.
     Статьей 1.1. Закона Чувашской Республики о нормах предоставления земельных участков гражданам в Чувашской Республике от 23 июля 2003 г. № 19 установлено, что максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 1,0 гектара.
      Таким образом, в случае превышения физическими лицами, ведущими ЛПХ порогов, установленных Кодексом, доходы от такого вида деятельности подлежат налогообложению в одном из следующих порядков: - уплаты налога на доходы физических лиц в установленном порядке; - уплаты налога лицом, зарегистрированным в качестве юридического лица либо индивидуального предпринимателя, в размере, определенном для соответствующего режима налогообложения, в том числе единого сельскохозяйственного налога; - уплаты единого сельскохозяйственного налога индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.
      Сейчас государством созданы все условия для поддержки и развития фермерства и кооперации. Главное - суметь грамотно воспользоваться всеми существующими программами для развития своей территории.
В настоящее время в Чувашской Республике существует грантовая поддержка на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства.
     В рамках реализации регионального проекта Чувашской Республики «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» осуществляется предоставление главе крестьянского (фермерского) хозяйства государственной поддержки в форме гранта на реализацию проекта создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства (Агростартап) в соответствии с порядками, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.05.2019 № 148 «Об утверждении правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации на территории Чувашской Республики».
     В конкурсном отборе на получение гранта «Агростартап» могут участвовать, как граждане Российской Федерации, так и крестьянские (фермерские) хозяйства, зарегистрированное в текущем финансовом году.
      Одновременно сообщаем, что Министерством труда и социальной защиты Чувашской Республики осуществляется адресная государственная социальная помощь на основании социального контракта, предусматривающая предоставление
единовременной материальной поддержки гражданам для потребностей ведения предпринимательской деятельности, в том числе закупки оборудования, создания и оснащения дополнительных рабочих мест, при условии, что гражданин зарегистрируется как ИП или К(Ф)Х. Размер поддержки – не более 250,0 тыс. рублей.
    В рамках реализации дополнительных мероприятий предусмотрена компенсация затрат работодателей, создающих временные рабочие места, на заработную плату гражданам, принимающим участие во временных или общественных работах, в том числе:

       возмещение работодателям расходов в виде субсидий на частичную оплату труда при организации общественных работ для граждан, ищущих работу и обратившихся в центры занятости, а также безработных граждан, получающих пособие. Период занятости каждого участника (работника) составляет не более 3 месяцев. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (в среднем на работника в месяц – 15 769 рублей). В качестве участников – работодателей могут выступать организации различных сфер деятельности (за исключением государственных и муниципальных учреждений), которые создадут рабочие места для проведения общественных работ;

       возмещение работодателям расходов в виде субсидий на частичную оплату труда при организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. Период занятости каждого участника (работника) составляет не более 3 месяцев. Размер возмещения затрат на каждого участника равен величине МРОТ, увеличенной на сумму страховых взносов во внебюджетные фонды (в среднем на работника в месяц – 15 769 рублей). В качестве участников – работодателей могут выступать организации различных сфер деятельности (за исключением государственных и муниципальных учреждений), в том числе в которых введены различные режимы (временная остановка работ, режим неполного рабочего времени, отпуска без сохранения заработной платы, планируется сокращение персонала), которые создадут рабочие места для организации временной занятости своих работников, а также иные организации различных сфер деятельности (за исключением государственных и муниципальных учреждений), которые создадут рабочие места для организации временной занятости работников, находящихся под риском увольнения, из других организаций.

Батыревское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429350 Чувашская Республика Батыревский район с.Батырево, ул. Канашская,22
Телефон: 8(83532) 61440
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика