МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » День чувашской вышивки в учреждениях культуры Юнгинского сельского поселения

08:58 26 ноября 2020 г.

   Сегодня, 26 ноября, Чувашская Республика празднует День чувашской вышивки. К этой дате Юнгинская сельская библиотека совместно с Юнгинским сельским Домом культуры провели час информации "Язык чувашской вышивки" («Чăваш тěрри») для учащихся начальных классов Юнгинской средней школы.

  Библиотека организовала книжную выставку «Чувашские узоры», на которой были представлены книги о чувашской вышивке от древности до современности, о значении и истории чувашских узоров.

  Сегодня ребята познакомились с элементами чувашской вышивки, символикой и особенностями создания уникальной вышивки чувашского народа. А для этого отправились в путешествие в прошлое и познакомились с различными ее знаками. Представив детям литературу о чувашской вышивке и произведения народного творчества: полотенца, салфетки, тухья с элементами чувашской вышивки, ребята узнали о процессе вышивания, о национальных костюмах чувашей, а также - об истории чувашской вышивки, значении её узоров и цветов.

   С интересом ребята рассматривали символы чувашских узоров на готовых работах вышивальщицы Зои Петровны Терентьевой, жительницы деревни Кубасы.

   В конце мероприятия организаторы провели мастер-класс «Чăваш тĕрри тĕрлер-и», где ребята научились составлять собственный эскиз-композицию с использованием чувашских символов. Получилось неплохо.

 Данное мероприятие понравилось и участникам, и организаторам. Дети узнали много информации о чувашской вышивке, в котором заложена красота души и мудрость нашего народа.

Фоторепортаж

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика