МБУК "ЦБС" Моргаушского района ЧР

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

У нас новый сайт библиотеки! Этот сайт не актуализируется, приглашаем ознакомиться с работой библиотек Моргаушского района на сайте http://mbuccbsmorgau.rchuv.ru 

Новости » Мастер-класс на тему «Чувашская национальная вышивка» в Кашмашской сельской библиотеке.

08:40 26 ноября 2020 г.

  Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов. Материалом для вышивания являлся белый холст (конопляный, льняной). Для своей работы я тоже подготовила  льняной материал.

   Искусству вышивания девочек начинали обучать с 6-7-летнего возраста. Каждая девушка готовила себе приданое, в комплект которого входила одежда на все случаи жизни: для будней и свадеб, религиозных и трудовых праздников.

   В день праздника чувашской вышивки, 26 ноября в Кашмашской сельской библиотеке прошел мастер-класс на тему "Чувашская национальная вышивка", где Николаева Роза Петровна и Семенова О.А. встретили детей в чувашском национальном костюме. Роза Петровна рассказала о символизме  и значении вышивки для чувашского народа, о том, насколько трудоёмким в старину был этот процесс, чем отличается чувашская вышивка от других народов и стран.

   Затем дети приняли участие в мастер-классе, по чувашскому народному рукоделию, где зав.библиотекой Семенова О.А. показала первые шаги чувашской вышивки и методы использования иглы с ниткой.

   Ребята познакомились с историей праздника, узнали об особенностях чувашской вышивки, где и как её применяют, и наглядно могли рассмотреть всю красоту и буйство красок этих необычных узоров на представленных материалах.

  Активно знакомясь с образцами чувашского народного искусства, дети не только расширяют свой кругозор, но и происходит постепенное воспитание патриотических чувств, прививается уважение и гордость к своей Родине.

Фоторепортаж

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система» Моргаушского района Чувашской Республики

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 

 

Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика