Территориальный отдел "Большесундырский" Управления по благоустройству и развитию территорий моргаушского муниципального округаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ

  

Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

              

Новости » Книжное дефиле ко Дню чувашской вышивки в Большесундырской сельской библиотеке

14:59 26 ноября 2020 г.

 Одним из основных видов национального орнаментального искусства у чувашей была вышивка. Ей чуваши придавали большое значение. Вышивка служила для них оберегом.  Еще в глубокой древности женщины украшали вышивкой одежду, предметы быта и различного рода обрядовые принадлежности. Домашний холст в их руках превращался в подлинное произведение искусства. Богатство узоров вышивки, их красочность, декоративность делают их жизнеспособными, таит в себе широкие возможности для их творческого развития. Вдохновляясь эмоционально-художественным значением вышивки, композиторы и поэты воссоздавали свои стихи и песни.

 26 ноября  в Большесундырской сельской библиотеке состоялось книжное дефиле «Многоцветие чувашской вышивки». Работники библиотеки в национальных костюмах представили книги о чувашской народной вышивке которые имеются в фонде библиотеки. Затем познакомили с различными видами орнаментов в вышивке и где он применяется. Ведь считалось, что каждая чувашская женщина или девушка должна уметь вышивать. Она украшала вышивкой свою одежду, рубахи мужа, полотенца, платки и фартуки.

  Библиотекари познакомили читателей с основными цветами, используемыми при рукоделии и показали символы чувашских узоров.

 В информационном зале была организована книжная выставка «Чувашская вышивка -Чăваш тӗрри».  На выставке представлены книги – «Чувашский костюм от древности до современности», Е. Жачевой «Чувашская вышивка», Н.И. Захаровой-Кульевой этнографи словарӗ «Чӑваш халӑх тумӗ», М.С. Спиридонова «Чувашский орнамент», «Узоры, цвет, символика» и др.   

Участники мероприятия получили массу положительных эмоций и хорошее настроение!ч

Большесундырское сельское поселение Моргаушского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники

 

 


Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика