Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » В Большевыльской сельской библиотеке провели информационный час «Планета художников Акцыновых».

13:31 26 ноября 2020 г.

В рамках республиканской просветительской акции «Планета Акцыновия», посвященной 110 – летию заслуженных художников России и Чувашии А.В. и Л.М. Акцыновых, в Большевыльской сельской библиотеке провели информационный час «Планета художников  Акцыновых». Участники мероприятия ознакомились жизнью и творчеством художников Акцыновых.

Рука об руку прошли они удивительно яркую жизнь. Оба родились в семьях старой русской интеллигенции. Она - 23 октября в Царицыне (ныне Волгоград), он – 5 мая в Петербурге. Судьба познакомила этих художников в 1939 на Дальнем Востоке в бухте Находка в гулаговском лагере, так называемой "Транзитке". Нечаянная встреча стала их спасением, помогла выстоять. В эти страшные годы за колючей проволокой они полюбили друг друга, что помогло им сохранить уверенность в завтрашнем дне. Они использовали любую возможность, чтобы заниматься живописью, старались работать профессионально, даже когда писали портреты вождей, оформляли тюремные клубы и торговые суда: "Индигирка", "Советская Латвия", "Виктория". В годы войны в лагере Аркадий Всеволодович написал 2 большие работы "Партизаны" и "Зоя Космодемьянская".

Семейная жизнь Аркадия и Людмилы была чем-то особенным.  В 1968 г. Акцыновы переезжают в город Чебоксары, и решают остаться здесь навсегда. Все картины написаны ими в четыре руки, поэтому они всегда ставили подпись Акцыновы. Благодаря бесконечным путешествиям они открыли удивительную технику: картины писали на масляно-восковой основе. Благодаря этому сочетанию краска очень быстро высыхала, поэтому через несколько часов можно было положить этюд в папку и идти дальше. Даже смерть не смогла разлучить их надолго – Людмила Михайловна умерла в августе 1997 года, а в ноябре ушел вслед за женой и Аркадий Всеволодович.

В 2000 году ученые Крымской обсерватории, пораженные судьбой этой талантливой пары, назвали одну из малых планет Солнечной системы – Акцыновия.

Рассказ о жизни и творчестве Акцыновых затронул всех присутствующих. В завершении мероприятия библиотекарь ознакомила присутствующих с виртуальной выставкой «Художники Аркадий и Людмила Акцыновы», подготовленной Национальной библиотекой Чувашской Республики.

Большевыльский территориальный отдел Аликовского муниципального округа

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика