Шыгырданское сельское поселение Батыревского районаОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Новости » Ансамбль песни и танца «Нардуган» им. Н.Ахметшина порадовал зрителей Батыревского района своим концертом

11:00 26 ноября 2020 г.

  В рамках ХХVIII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», в связи с эпидемиологической обстановкой в этом году проведенного в онлайн формате, финальный концерт  фестиваля в  Чувашии приурочен 100-летию образования Чувашской автономной области.

  25 ноября 2020 года участник данного фестиваля - ансамбль песни и танца «Нардуган» им. Н.Ахметшина (г.Нижнекамск) порадовал своим новым репертуаром жителей Батыревского района в сельском Доме культуры с.Шыгырдан. 

  Батыревцы встретили гостей с хлебом с солью, национальными песнями, организовали в фойе учреждения культуры  выставку народного творчества многонационального и многоконфессионального народа.

  Талантливый коллектив подарил зрителям не просто концерт, а настоящий праздник песни и танца. Несмолкаемые овации зала говорят о вдохновленных и восторженных чувствах батыревцев после концерта: каждый нашел, что-то своё, вспомнил о чём-то добром, и наверняка принёс в свой дом частичку тепла и хорошего настроения. 

  Желаем коллективу вдохновения, энергии, бодрости и новых творческих достижений.

  Как отмечает глава Шыгырданского сельского поселения Минсур Валитов: «Это был настоящий праздник культуры, традиций и обычаев народов разных национальностей. В каждом номере чувствуется прирождённый талант, упорство, выдержка, энергия, только благодаря такому труду создается лёгкость, красота и вдохновенность танца, а песни затрагивают душу любого зрителя. Огромные слова благодарности артистам. Это – уникальный проект министерства культуры Российской Федерации и Правительства Чувашской Республики, позволяющий сохранить и приумножить культуру, обычаи народов, проживающих в нашей стране…».

К сведению:

Ансамбль песни и танца «Нардуган» создан в 1984 году при управлении культуры г. Нижнекамска. В 1994 года ансамбль получил статус профессионального фольклорного коллектива при Управлении культуры города Нижнекамск.

Основателем ансамбля и художественным руководителем на протяжении 25 лет был Заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Татарстан Наиль Ахметшин.

С 2008 года руководит ансамблем Заслуженный работник культуры Республики Татарстан Наиль Мусифуллин.

На сегодняшний день коллектив организует свою деятельность на основе преемственности и насчитывает 400 участников разного возраста, начиная от 5 лет. Для более плодотворной работы из них сформированы 5 разновозрастных групп: начинающая, подготовительная, младшая, средняя и старшая группы. Преподаются такие дисциплины как «классический танец», «народно-сценический танец», «современная хореография», «детская хореография», «ансамбль», «вокал».

Всего за весь период существования коллектива с искусством танца и пения соприкоснулись более тысячи любителей национальной и мировой культуры.

Язык танца понятен без перевода. Творчество «Нардугана» полюбили в городах и селах не только между Волгой и Уралом, но и во всей России и СНГ, в Турции, Польше, Венгрии, Румынии, Тунисе, Китае и других странах.

Профессиональный художественный коллектив включает в себя  профессиональный хоровой коллектив, танцевальный коллектив, профессиональный оркестр народных инструментов; студию хореографической и вокальной подготовки детей и молодежи.

 

Шыгырданское сельское поселение Батыревского района

Мой МирВКонтактеОдноклассники
Система управления контентом
429360 Чувашская Республика Батыревский района с.Шыгырдан, ул.Ленина, д.37
Телефон: 8(83532) 63-2-37
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика